Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2727 просмотров

В Нидерландах начинается первый в Европе суд над сомалийскими пиратами

В Роттердаме во вторник, 25 мая, начинается первый в Европе судебный процесс над гражданами Сомали, которые обвиняются в попытке захвата судна в Аденском заливе.  

В Роттердаме во вторник, 25 мая, начинается первый в Европе судебный процесс над гражданами Сомали, которые обвиняются в попытке захвата судна в Аденском заливе.

Пятеро сомалийцев в возрасте от 25 до 45 лет попытались захватить голландское грузовое судно в январе 2009 года. Однако тогда экипажу корабля удалось отбиться, а оказавшиеся за бортом пираты были подобраны командой датского военно-морского судна, потопившего их катер.

В феврале того же года Дания экстрадировала их для предания суду в Нидерланды, где они находятся по сей день. В мае 2009 года они впервые предстали перед судом на предварительных слушаниях.

Тогда пираты даже заявили, что успели полюбить Нидерланды и не хотят возвращаться домой. Отсидев положенные сроки, они также намеревались обратиться за гражданством Нидерландов.

Как ожидается, суд продлится в течение пяти дней, после чего в середине июня будет вынесен вердикт, передает ИТАР-ТАСС. Адвокаты обвиняемых настаивают на том, что их подзащитные являются всего лишь \"бедными рыбаками\", доведенными до отчаяния своей нищетой. Сомалийцам в случае признания их виновными угрожает 12 лет тюрьмы.

Пока в мире не существует специального международного трибунала для судебного преследования морских пиратов. С предложением принять таковой на своей территории, если он будет создан, ранее выступили Нидерланды, которые имеют большой опыт организации у себя международных судов и трибуналов.

Напомним, 18 мая в Йемене суд приговорил шестерых сомалийских пиратов, участвовавших в захвате нефтяного танкера, к смертной казни.

NEWSru.com

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.