Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5700 просмотров

Китайский миллиардер приговорен к 14 годам тюрьмы

В Китае осужден один из богатейших жителей страны, основатель компании GOME Ху Гуаньгуй.  

В Китае осужден один из богатейших жителей страны, основатель компании GOME Ху Гуаньгуй.

Как сообщают СМИ, предприниматель признан виновным во взяточничестве, использовании инсайдерской информации и заключении незаконных сделок и приговорен к 14 годам лишения свободы.

Гуаньгуй должен будет заплатить штраф в размере 600 миллионов юаней (88 миллионов долларов). Кроме того, власти конфисковали один из его активов, стоимость которого оценивается в 200 миллионов юаней (30 миллионов долларов).

40-летний Ху Гуаньгуй, бросивший школу около 30 лет назад, построил торговую сеть по розничной и оптовой продаже бытовой техники ведущих мировых производителей, которая насчитывает свыше 1300 магазинов по всему Китаю. В 2008 году бизнесмен занял первое место в списке богатейших людей Китая, составленном журналом Hurun Report. Его состояние было оценено в 6,3 миллиарда долларов.

Несколько месяцев спустя Гуаньгуй был арестован и с тех пор не выходил из изолятора временного содержания. Вторым обвиняемым по делу проходит жена бизнесмена, которая была и его деловым партнером. Находясь в заключении, Гуаньгуй пытался покончить с собой.

Lenta.ru, Би-би-си

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.