Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2304 просмотра

В Индии мятежники-маоисты подорвали автобус

Мятежники-маоисты в центральной Индии подорвали рейсовый автобус, по меньшей мере 30 человек погибли.  

Мятежники-маоисты в центральной Индии подорвали рейсовый автобус, по меньшей мере 30 человек погибли.

Согласно поступающим данным, среди пассажиров были полицейские, задействованные в операции против маоистов. Атака случилась в районе Дантевада штата Чхаттисгарх, значительная часть которого находится под полным контролем левацких боевиков.

Это уже третье крупное нападение на полицейский конвой на юге Чхаттисгарха за последние полтора месяца. 6 апреля правоохранительные органы, которые последние месяцы активизировали действия против повстанцев, понесли самые тяжелые потери за всю историю противостояния с маоистами. Тогда в засаде погибли 76 полицейских. Причиной этой трагедии следственная группа назвала нарушение правил безопасности и служебных инструкций, а также отсутствие разведданных.

8 мая группа бойцов военизированной полиции, которая передвигалась на автомобиле, подорвалась на мине. Тогда погибли девять полицейских.

Маоисты, которых в Индии называют также наксалитами, объявили своей целью освобождение индийской деревенской бедноты от гнета капиталистов. Они укрываются в лесах на востоке, севере и в центре Индии, откуда совершают нападения на отказывающиеся поддержать справедливую борьбу деревни, а также атакуют чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, что в ночь на 18 февраля 2010 года боевики-маоисты совершили налет на деревню на северо-востоке Индии, в результате чего были убиты, по меньшей мере, девять человек, сожжено 25 домов.

Ряд удаленных территорий страны находится под контролем боевиков, которые объявили о намерении создать красный коридор от Непала до Южной Индии. Индийское правительство считает наксалитов одной из главных угроз национальной безопасности.

РИА Новости

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.