Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5197 просмотров

Папа Римский признал грехи церкви

Накануне визита в Португалию Папа Римский Бенедикт XVI заявил, что церковь и священнослужители несут полную ответственность за сексуальные домогательства к детям.

Накануне визита в Португалию Папа Римский Бенедикт XVI заявил, что церковь и священнослужители несут полную ответственность за сексуальные домогательства к детям.

В Лиссабоне понтифика ждала толпа разъяренных людей, размахивающих презервативами. Люди протестовали против визита Папы и распространения СПИДа, в котором они обвинили, в том числе, священников-педофилов. Видимо, эти выступления сыграли не последнюю роль в заявлении Бенедикта XVI журналистам о том, что в грехах священнослужителей виноваты отнюдь не внешние враги церкви, а они сами.

\"Церковь глубоко раскаивается в содеянном, - признался понтифик, - все виновные должны отдаться в руки правосудии и быть наказаны\". Журналисты впервые получили подобное откровение от главы католичества.

Напомним, Бенедикт XVI ранее не раз подвергался обвинениям в сокрытии фактов сексуальных злоупотреблений в церкви. В частности, в документах, оказавшихся в распоряжении газеты The New York Times, говорится, что Папа Бенедикт XVI, когда, еще будучи кардиналом, руководил Конгрегацией доктрины веры, пренебрегал сообщениями о растлении малолетних прихожан, которым занимались ее священники.

В прошлом году был опубликован доклад, в котором высокопоставленные фигуры в руководстве ирландской католической церкви подвергались разоблачительной критике за попытки скрыть сотни случаев совращения священниками малолетних, которые своими корнями уходят в начало 1970-х годов.

На минувшей неделе стало известно, что нынешний глава ирландской католической церкви кардинал Шон Брэйди признал, что присутствовал на двух встречах, где подростков, которые подверглись сексуальным домогательствам, заставляли подписать обет молчания.

В этой связи от него даже потребовали сложить сан. Однако Брэйди ответил отказом.

В кругах римско-католической церкви все громче звучат голоса о бесчеловечности обета безбрачия, который толкает священников на богомерзкие поступки. Венский кардинал Кристоф Шенборн призвал церковь открыто обсудить проблему целибата. Его инициативу поддержали немецкие епископы.

Кстати, протесты против визита Папы состоялись не только в Португалии. В марте в Лондоне прошла акция, во время которой демонстранты обвинили Бенедикта XVI в укрывательстве педофилов-священников и потребовали его отставки.

utro.ru

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.