Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2358 просмотров

В Греции началась общенациональная забастовка

В Греции в среду, 5 мая, проходит общенациональная забастовка. В стране на 24 часа закрыты аэропорты, прервано движение паромов и поездов, не работают музеи, включая Акрополь.  

В Греции в среду, 5 мая, проходит общенациональная забастовка. В стране на 24 часа закрыты аэропорты, прервано движение паромов и поездов, не работают музеи, включая Акрополь.

Участие во всеобщей забастовке принимают и сотрудники госучреждений, которые 5 мая будут закрыты, а также часть персонала медучреждений, не связанных с оказанием экстренной помощи больным. Учителя и преподаватели высших учебных заведений начали бастовать еще 4 мая, 5 мая занятия также проводиться не будут.

Организаторы забастовки также обратились с призывом к владельцам частных магазинов, принять участие в акции протеста и не открывать свои торговые предприятия 5 мая.

В 11:00 по местному времени в центре Афин греческие профсоюзы собираются провести массовый митинг. За порядком во время митинга и запланированного после него шествия в центре Афин будут следить около 1500 полицейских. 1 мая, напоминает AFP, митинг в Афинах завершился столкновением демонстрантов-анархистов и полицейских, которые были вынуждены применить слезоточивый газ.

Всеобщая забастовка была объявлена в знак протеста против плана урезания бюджетных расходов, с выполнением которого страны ЕС увязывают предоставление финансовой помощи Греции. Для получения кредита в Греции уже было пересмотрено налоговое законодательство (в том числе, повышен НДС), а также было объявлено о сокращении зарплат и пенсий и замораживании зарплат госслужащих на три года.

Греческие профсоюзы считают предложенные правительством Георгиоса Папандреу меры по выходу из кризиса несправедливыми. От предложенных мер по сокращению бюджетного дефицита, считают они, в первую очередь пострадают трудящиеся, а владельцев крупных компаний и финансистов, виновных в кризисе, они не затронут.

Lenta.ru

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.