Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2999 просмотров

В ОАЭ из куриного яйца вылупилась дрофа

Эмиратским ученым впервые в мире удалось получить из яйца домашней курицы потомство азиатской дрофы.  

Эмиратским ученым впервые в мире удалось получить из яйца домашней курицы потомство азиатской дрофы.

Оплодотворенные половые клетки из яйца пустынной дрофы, которую арабы называют "хубара", вводились в куриное яйцо. По завершении процесса естественного высиживания из яйца вылупились птенцы хубары. Этот вид считается редким и исчезающим, за его сохранение уже давно борются арабские ученые.

Двухлетний эксперимент проводился на одной из ферм президента ОАЭ шейха Халифы бен Заида аль-Нахайяана, сообщает в воскресенье агентство ВАМ.

В результате уникального опыта было получено жизнестойкое, сохранившее способность к размножению потомство азиатской дрофы, которая находится под угрозой полного исчезновения в дикой природе в ближайшие годы, передает агентство.

Эмиратские специалисты занимаются разведением пустынных дроф более 20 лет. За эти годы из местных инкубаторов были выпущены на вольный выпас сотни "пустынных кур", которые шумно летают со скоростью 60-70 километров в час, но предпочитают собирать пропитание, бегая по пескам со скоростью начинающего велосипедиста.

У этих птиц, обитающих преимущественно в странах Азии, Северной Африки и южных районах России, много врагов. Лишь 4% популяции погибают естественной смертью. Преобладающее большинство дроф становится жертвами хищников и соколятников.

Однако, благодаря усилиям эмиратских орнитологов, хубара останется жить и на караванных переходах будет радовать кочевников зонтиком белого хохолка, развевающегося от бега среди розоватых песков.

РИА Новости

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.