Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2736 просмотров

Саакашвили: Россия создает благоприятные условия для контрабанды урана на Кавказ

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию "в создании нестабильности", позволяющей контрабандистам переправлять на Кавказ высокообогащенный уран.  

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию "в создании нестабильности", позволяющей контрабандистам переправлять на Кавказ высокообогащенный уран.

Об этом грузинский лидер рассказал в интервью агентству Associated Press. В частности, он подтвердил информацию о перехваченной недавно партии высокообогащенного урана. Возможный источник контрабанды он не уточнил, отметив лишь, что она поступает "главным образом, из России".

Напомним, 13 апреля президент Грузии на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне заявил, что в марте в его стране была предотвращена попытка контрабанды высокообогащенного урана, который мог попасть на черный рынок.

По словам Саакашвили, после проведения первичной экспертизы выяснилось, что степень обогащения урана составила более 70%.

Изъятое количество урана составило всего несколько граммов, в то время как для изготовления ядерной бомбы необходимо около 25 кг. Однако в Министерстве обороны Грузии не исключали, что уран предназначался в качестве образца для последующей продажи более крупной партии.


РБК

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.