Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3047 просмотров

Американский подросток хочет стать самым юным покорителем Эвереста

Тринадцатилетний подросток из США Джордан Ромеро приступает к попытке подняться на наивысшую точку планеты - гору Эверест.

Тринадцатилетний подросток из США Джордан Ромеро приступает к попытке подняться на наивысшую точку планеты - гору Эверест. Об этом во вторник, 13 апреля, сообщают западные СМИ.

Приемная мать Ромеро Ли Энн Дрейк рассказала, что безопасность Джордана - основной приоритет всех участников экспедиции, и в этом восхождении его постоянно будет сопровождать отец.

Группа уже выехала из столицы Непала Катманду в базовый лагерь альпинистов на китайской стороне Эвереста.

На сегодняшний день самый юный покоритель наивысшей горы планеты - непалец Темба Тшери. Он поднялся на Эверест в 2001 году в шестнадцатилетнем возрасте.

Ромеро надеется стать самым молодым покорителем самых высоких гор на семи континентах. Пять вершин им уже взяты.
В 2007 году он поднялся на гору Косцюшко в Австралии, и в том же году на Эльбрус и гору Аконкагуа в Аргентине. Годом позже он взобрался на вершину горы МакКинли на Аляске. Килиманджаро он покорил в 2006 году - в возрасте 10 лет.

Таким образом, пока непокоренными для него остаются самые высокие пики Азии и Антарктики.

Отец и приемная мать сопровождают мальчика во всех экспедициях.
"Я всю жизнь хотел это сделать, и так уж получилось, что я это делаю в таком возрасте. Так вышло, что я могу побить мировой рекорд. Но я просто хочу подняться на эту гору" - сказал Ромеро.

Многие выражают сомнения, что столь молодой человек может безопасно подняться на Эверест, но сам юный альпинист говорит, что не пойдет ни на какой риск и вернется назад к подножию горы, если во время подъема возникнут какие-то проблемы.

По словам приемной матери мальчика, он берет с собой в горы учебник по алгебре, так как ему все равно придется проводить время в палатках, и, соответственно, у него будет время делать домашнюю работу.

Напомним, индийские пограничники намерены установить на Эвересте другой мировой рекорд - по спуску с горы на лыжах.

korrespondent.net

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.