Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2548 просмотров

США приостановили использование базы в Кыргызстане

Центральное командование военных сил США приняло решение временно не использовать авиабазу Манас в Кыргызстане для доставки войск в Афганистан.  

Центральное командование военных сил США приняло решение временно не использовать авиабазу Манас в Кыргызстане для доставки войск в Афганистан.

Для переправки дополнительных частей в Афганистан пока предполагается задействовать другие маршруты. В то же время база по-прежнему будет использоваться для доставки грузов и дозаправки самолетов.

Кроме того, представитель Центрального командования Филипп Кроули сообщил, что в Бишкек отправляется помощник госсекретаря США Блейк для изучения обстановки в Кыргызстане на месте.

"Одна из причин поездки туда - оценить ситуацию на месте и понять, что мы можем сделать" - сообщил он. По его словам, в Кыргызстане сложилась переходная администрация, которая взяла на себя руководство деятельностью правительства. "Мы признаем эту реальность", - добавил Кроули.

Дипломат также подчеркнул, что Вашингтон не может сказать, что сегодня лидером Кыргызстана является Отунбаева, а не Бакиев. Однако он отметил, что в стране происходит "процесс, который в течение шести месяцев позволит создать новое правительство, которое, как мы надеемся, будет более демократичным".

Напомним, накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон провела телефонный разговор с главой временного правительства Кыргызстана Розой Отунбаевой, во время которого новые киргизские власти пообещали соблюдать прежние соглашения в отношении транзитного центра Манас.

В феврале прошлого года после визита в Москву президент Кыргызстана Курманбек Бакиев объявил о том, что база США будет выведена с территории страны. Вскоре парламент Кыргызстана принял решение о денонсации соглашения с США о пребывании их воинских контингентов на авиабазе в международном аэропорту Манас в Бишкеке.

Однако в июне Кыргызстан и США подписали новое соглашение о создании в аэропорту Манас в Бишкеке Центра транзитных перевозок для обеспечения военной операции в Афганистане, согласно которому Вашингтон ежегодно будут платить по $60 млн за доступ к транзитному коридору. Ранее Кыргызстан получал за предоставление авиабазы $17,4 млн.

Вести.ru

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.