Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5289 просмотров

В Эстонии будут судить 86-летнего старика, обвиняемого в депортации 41 человека в Сибирь

Эстонская прокуратура направила в Пярнуский уездный суд дело 86-летнего Яна Пяхна, который может быть причастен к депортации эстонцев в Сибирь в конце 1940-х годов.

Эстонская прокуратура направила в Пярнуский уездный суд дело 86-летнего Яна Пяхна, который может быть причастен к депортации эстонцев в Сибирь в конце 1940-х годов.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету Postimees, в конец 40-х годов прошлого века Пяхна работал оперуполномоченным Хийумааского отделения министерства госбезопасности Эстонской ССР. По мнению властей, именно он весной 1949 года принимал участие в опознании 14 семей, которые подлежали высылке с острова Хийумаа.

Предполагается, что двоих Пяхна арестовал лично, а еще шестерых доставил в порт Лехтма, откуда их на следующий день отправили в Татарский район Новосибирской области. Такие действия квалифицируются как геноцид и нападение на гражданское население.

Всего, по данным обвинения, на основании показаний Пяхна в Сибирь был выслан 41 человек. Среди них - беременная женщина и двое детей до 12 лет. Восемь человек умерли в ссылке.

Отметим, что сам обвиняемый все доводы властей отрицает, а в слушаниях не будет участвовать из-за состояния здоровья.

Как сообщалось, в 2008 году президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес назвал депортацию эстонцев в марте 1949 года геноцидом. Он отметил, что более трех тысяч человек "больше никогда не увидели родину".

Lenta.ru

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.