Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5322 просмотра

Демонстранты превратили Бангкок в гигантскую пробку

Таиландская оппозиция полностью блокировала туристический центр Бангкока. В 10:30 по местному времени тысячи мотоциклистов начали прибывать на улицы Нью Петбури, Рама 1, Рачапрасонг и Рама 4.

Таиландская оппозиция полностью блокировала туристический центр Бангкока. В 10:30 по местному времени тысячи мотоциклистов начали прибывать на улицы Нью Петбури, Рама 1, Рачапрасонг и Рама 4. Активисты постепенно полностью заблокировали дороги, не давая проехать машинам. После этого полиция перекрыла движение в данном районе.

После начала акции на телефоны жителей города поступили sms-сообщения, призывающие использовать исключительно метро и избегать посещения этих улиц. Лидер Объединенного фронта за демократию против диктатуры Джатупорн Промпан пообещал властям, "продолжать акцию в самом центре, пока парламент не уйдет в отставку".

В заблокированном районе находятся крупнейшие торговые центры таиландской столицы. Все они закрыты для посещения по соображениям безопасности. Кроме того, заблокированы въезды в деловой центр, где располагаются финансовые учреждения, включая отделения крупнейших мировых банков. По оценкам руководства торговых центров, "потеря прибыли за одни сутки исчисляется миллионами долларов, так как магазины посещают сотни тысяч человек в день". Кроме того, блокада этих улиц влияет на движение транспорта по всему городу. По оценкам полиции, в худшем случае "уже в воскресенье Бангкок превратится в одну гигантскую пробку".

Консул России в Таиланде Андрей Дворников, "посольство следит за развитием ситуации и уже рекомендовало соотечественникам избегать посещения Бангкока". "Тем, кто сейчас здесь находится, рекомендовано не появляться в местах скопления демонстрантов. В других городах Таиланда обстановка сохраняется спокойной, данные рекомендации не касаются Паттайи, Хуахина, островов Пхукет и Самуи", - добавил дипломат. По оценкам Андрея Дворникова, "сейчас в Бангкоке могут находиться до 3 тысяч россиян, включая тех, кто здесь работает и учится, остальная часть - туристы". В районе сбора демонстрантов находятся несколько крупных сетевых отелей, включая "Интерконтиненталь", "Холидей Инн". "в данный момент безопасности наших гостей ничего не угрожает, продуманы пути следования в аэропорт. Если демонстранты продолжат блокирование центра, мы переселим своих гостей", - отметили в руководстве отелей.

Оппозиция продолжает массовые протесты в Бангкоке с 12 марта. Переговоры с властями не увенчались успехом и сторонники экс-премьера Таксина Чинавата пообещали до 12 апреля, наступления тайского Нового года, "вынудить премьера выполнить требования". Порядок в городе обеспечивают 50 тысяч военных и полицейских, стражи порядка прибывают в туристический центр.

Vesti.ru

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.