Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5025 просмотров

Папа Римский обратится к ирландским католикам в связи с секс-скандалом

Папа Римский Бенедикт XVI обратится к ирландским католикам с посланием на тему о предотвращении совращения малолетних священниками.      

Папа Римский Бенедикт XVI обратится к ирландским католикам с посланием на тему о предотвращении совращения малолетних священниками. Об этом сообщают местные СМИ.

Поводом для обращения стали прошлогодние разоблачения о том, что священники ирландской католической церкви были уличены в педофилии. Такие преступления совершались и в других странах, в том числе в Германии, откуда родом сам Папа.

Пока неясно, содержит ли послание, которое будет зачитано во время воскресной мессы, извинение Папы.

Католическая церковь в Голландии, Австрии и Швейцарии в последние месяцы оказалась под огнем критики в связи со скандалами, вспыхнувшими в результате обвинений в педофилии в адрес ряда местных священников.

Папа заявил, что подпишет послание в пятницу и оно будет немедленно направлено епископам Ирландии для того, чтобы его огласили на мессах в воскресенье. Текст будет опубликован Ватиканом в субботу.

Папа Римский заявил, что послание "будет содействовать процессу покаяния, оздоровления и обновления".

В прошлом году был опубликован доклад, в котором высокопоставленные фигуры в руководстве ирландской католической церкви подвергались разоблачительной критике за попытки скрыть сотни случаев совращения священниками малолетних, которые своими корнями уходят в начало 1970-х годов.

На минувшей неделе стало известно, что нынешний глава ирландской католической церкви кардинал Шон Брэйди признал, что присутствовал на двух встречах, где подростков, которые подверглись сексуальным домогательствам, заставляли подписать обет молчания.

В этой связи от него даже потребовали сложить сан. Однако Брэйди ответил отказом.

В кругах римско-католической церкви все громче звучат голоса о бесчеловечности обета безбрачия, который толкает священников на богомерзкие поступки. Венский кардинал Кристоф Шенборн призвал церковь открыто обсудить проблему целибата. Его инициативу поддержали немецкие епископы.

korrespondent.net

 

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.