Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5066 просмотров

У бывшего премьера Таиланда отобрали полтора миллиарда

Верховный суд Таиланда 26 февраля постановил, что более половины состояния бывшего премьер-министра этой страны Таксина Чинавата было нажито незаконно.

Верховный суд Таиланда 26 февраля постановил, что более половины состояния бывшего премьер-министра этой страны Таксина Чинавата было нажито незаконно.

В этой связи суд распорядился конфисковать у политика активы на сумму 1,4 миллиарда долларов из принадлежащих ему 2,3 миллиарда.

По мнению судей, в бытность Чинавата руководителем правительства, подконтрольные ему телекоммуникационные компании пользовались незаслуженными преференциями, что позволило им повысить свои прибыли и капитализацию.

В то же время суд решил, что отбирать у экс-премьера все средства было бы несправедливо, так как часть из них он заработал еще до прихода в политику.

Чинават, который проживает за рубежом, по телемосту из Дубая заявил, что во время работы премьер-министром не нарушал законов, а все его деньги были заработаны честно.

При этом он пообещал своим сторонникам в Таиланде продолжить борьбу против "военно-бюрократической элиты".

Активы бывшего премьера были заморожены после того, как в 2006 году в стране произошел военный переворот, после которого Чинават был вынужден бежать из страны.

В 2008 году он вернулся в Таиланд, где предстал перед судом по обвинению в коррупции и незаконном использовании служебного положения. Однако дожидаться приговора по делу он не стал и покинул страну.

Приговор - два года тюрьмы - был вынесен бывшему премьеру заочно.

Весной 2009 года сторонники Чинавата устроили массовые акции протеста в Бангкоке, а сам бывший премьер призвал к смене власти в Таиланде. После подавления беспорядков суд выдал ордер на арест Чинавата по обвинению в организации антиправительственных выступлений.

Lenta.ru

Автор — katya

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Чем-то родным повеяло когда читал. Что-то неуловимое, на уровне подсознания. А кто у нас министр обороны?

    0
    0