Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7020 просмотров

В Антарктике откололся айсберг площадью с Люксембург

От Антарктического ледника откололся айсберг, площадь которого сопоставима с территорией Люксембурга. Гигантский айсберг может сильно повлиять на циркуляцию вод в мировом океане, отмечают ученые.    

От Антарктического ледника откололся айсберг, площадь которого сопоставима с территорией Люксембурга. Гигантский айсберг может сильно повлиять на циркуляцию вод в мировом океане, отмечают ученые.

Айсберг размером с Люксембург откололся от ледника Антарктиды. Это произошло из-за удара по нему другого гигантского айсберга. Глыба льда площадью 2,5 тыс. квадратных километров откололась от ледника Мерц. В результате ледник уменьшился вполовину, сообщает Reuters.

Ученые из столицы Тасмании Хобарта вместе с французскими специалистами наблюдали за трещинами, которые есть на леднике Мерц, и следили, как он изменяется с течением времени. Они проследили, как происходило лобовое столкновение ледника с айсбергом B-9B. Этот айсберг длиной 97 км - остаток айсберга площадью 5 тыс. квадратных километров, отколовшегося еще в 1987 году.

Новообразовавшийся айсберг - один из самых крупных среди отколовшихся за последние годы. Его размеры таковы, что сам айсберг и сокращение ледника Мерц могут изменить циркуляцию океанических вод. Такой вывод делает старший научный сотрудник тасманийского исследовательского центра, изучающего климат и экосистемы в Антарктике, Роб Массом.

По словам специалиста, оба айсберга - и новый, и B-9B - могут застрять на мелководье в районах более соленой и плотной воды. Кроме того, значительно изменилась зона ледника Мерца. В результате может произойти серьезное изменение океанических течений. За счет перепадов плотности воды, образующихся из-за неоднородности распределения температуры и солености в океане, происходит так называемая термохалинная циркуляция.

В конечном счете это повлияет и на весь климат, так как океан играет важную роль в движениях воздушных масс и распределении тепла по планете.

Однако Массом подчеркивает, что происходящие с ледниками измениния не находятся в прямой зависимости от действий человека. «Уменьшение ледников из-за откола крупных айсбергов напрямую не связано с климатическими изменениями, это имеет отношение к естественным процессам, происходящим на пласте материкового льда», - рассказал Массом.

infox.ru

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.