Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5450 просмотров

Обнаружено единственное бессмертное существо на Земле

Единственным бессмертным существом на Земле, вероятно, является медуза. Гидроид Turritopsis nutricula, имеющий в диаметре всего 4-5 мм, - уникальное животное, которое способно омолаживать себя.  

Единственным бессмертным существом на Земле, вероятно, является медуза. Гидроид Turritopsis nutricula, имеющий в диаметре всего 4-5 мм, - уникальное животное, которое способно омолаживать себя. Turritopsis nutricula обнаружили в теплых тропических водах, однако есть подозрения, что этот вид распространяется и в других регионах.

Медузы обычно гибнут после размножения, однако Turritopsis способен из «взрослой» стадии медузы возвращаться к «детской» стадии полипа. Теоретически этот цикл может продолжаться до бесконечности, что потенциально делает существо бессмертным.

Медузы и гидры уже давно привлекают внимание биологов и генетиков, которые надеются с помощью этих существ раскрыть секреты процесса старения. Теория о «биологическом бессмертии» гидры была выдвинута еще в XIX веке, а в конце 1990-х было экспериментально доказано, что гидры умирают, но совсем не из-за старения.

potok.in.ua

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.