Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5316 просмотров

В США состоялся запуск шаттла Endeavour

Шаттл Endeavour, который должен доставить на МКС технологический модуль Tranquility для американского сегмента станции, стартовал с космодрома во Флориде.  

Шаттл Endeavour, который должен доставить на МКС технологический модуль Tranquility для американского сегмента станции, стартовал с космодрома во Флориде. Об этом сообщает NASA, на сайте космического агентства проходит трансляция запуска.

Экипаж шаттла, состоящий из шести человек, пробудет на МКС 13 дней, в течение которых запланировано три выхода в открытый космос - 11, 13 и 16 февраля. В состав экипажа входят командир Джордж Замка, пилот Терри Виртс, специалисты Кэтрин Хайр, Стивен Робинсон, Николас Патрик и Роберт Бенкен. Для астронавта Терри Виртса это первый полет в космос.

Ранее руководство NASA планировало запустить челнок в ночь на воскресенье, 6 февраля, однако из-за погодных условия старт был перенесен на сутки.

Отстыковка Endeavour от МКС планируется на 18 февраля, приземление - на 20 февраля.

Endeavour - последний космический челнок, стартовавший в ночное время. Всего NASA по программе Space Shuttle осталось выполнить четыре старта челноков, после чего США будут пользоваться российскими ракетами для доставки астронавтов на МКС.

Напомним, 21 декабря минувшего года с Байконура стартовала ракета-носитель корабля Союз ТМА-17 с новым экипажем МКС.


korrespondent.net

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.