Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5200 просмотров

Бельгийского грабителя не пустили в тюрьму из-за нехватки мест

Правоохранительные органы бельгийского города Дендермонде были вынуждены оставить на свободе пойманного по горячим следам 17-летнего грабителя банка из-за нехватки места в исправительных учреждениях города.  

Правоохранительные органы бельгийского города Дендермонде были вынуждены оставить на свободе пойманного по горячим следам 17-летнего грабителя банка из-за нехватки места в исправительных учреждениях города.

На прошлой неделе молодой человек ворвался в отделение банка Record Bank в городе Дендермонде и, угрожая пистолетом, связал банковского служащего и оказавшегося там в этот момент клиента банка. После этого он забрал все деньги из кассы банка и скрылся.

Однако вызванная на место происшествия полиция быстро вышла на след беглеца и задержала его. Подозреваемый предстал в воскресенье перед судом для несовершеннолетних и, как рассказал телеканалу представитель прокуратуры Антон Шотсаерт (Antoon Schotsaert), судья принял решение поместить его на время расследования в соответствующее исправительное учреждение.

"Поскольку нет ни одного свободного места в исправительных учреждениях округа, то эта мера пресечения не была применена, и мы были вынуждены отпустить его на свободу", - пояснил Шотсаерт.

Он также отметил, что "прокуратура крайне сожалеет, что в исправительных учреждениях не хватает мест". Юный преступник был помещен под наблюдение социальной службы суда для несовершеннолетних и, как минимум, до конца расследования останется на свободе.

Нехватка мест в тюрьмах является серьезной проблемой для правоохранительных органов страны. По последним данным, в Бельгии насчитывается 10 тысяч 519 тысячи заключенных, тогда как тюрьмы страны рассчитаны лишь на 8 тысяч 456 человек. Для решения этой проблемы бельгийские власти намерены построить к 2012 году 11 новых исправительных учреждений.

Перенаселенность тюрем ведет, среди прочего, к росту агрессивности среди заключенных, с которой порой не могут совладать и тюремные охранники. В исправительных учреждениях Бельгии в последние годы участились случаи побегов, крупных драк среди осужденных, нападений на охранников, а кроме того, растет потребление наркотиков среди заключенных.

РИА "Новости"

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.