Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5445 просмотров

Летящая креветка свернула шею посетителю ресторана

В далеком 2001 году в одном из ресторанов Нью-Йорка, расположенного на острове Лонг-Айленд, произошла трагическая история: отец семейства так неудачно увернулся от летящей в его сторону креветки, что свернул себе шею.  

В далеком 2001 году в одном из ресторанов Нью-Йорка, расположенного на острове Лонг-Айленд, произошла трагическая история: отец семейства так неудачно увернулся от летящей в его сторону креветки, что свернул себе шею.

Неизвестно, почему его семья дожидалась так долго, но, тем не менее, лишь в минувшую среду, 27 января 2010 года, родственники умершего подали в суд на владельцев сети ресторанов Benihana. Требования семейства нельзя назвать скромными – 10 миллионов долларов морального и материального ущерба за гибель кормильца. Впрочем, если заглянуть в эту историю поглубже, многое открывается по-новому.

Джерри Колайтис сидел за столиком в ресторане со своей семьей, недалеко повар давал посетителям представление: готовил перед ними морепродукты. В какой-то момент он подкинул в воздух креветку. Колайтису показалось, что та летит в него, он попытался увернуться и свернул шею. Однако, что называется, «не насмерть».

Далее Колайтис попадает в больницу, где хирурги делают ему операцию. Операция вроде бы проходит успешно, однако несчастный любитель морепродуктов получает осложнения после нее. Вот тогда и наступает его конец, он умирает от занесенной инфекции. Семья умершего, проследив всю причинно-следственную цепочку с этого конца до самого начала, пришла к выводу, что во всем виноват… повар, метнувший в воздух креветку. Согласитесь, обвинять креветку в том, что та умудрилась напугать взрослого мужчину, не очень-то умно. Да и взять с нее нечего, в конце концов.

Владельцы ресторанов Benihana настаивают на своей (и повара) полной невиновности, утверждая, что Колайтиса убила инфекция, а не креветка. Теперь свое слово в этом деле должен сказать суд.

А теперь небольшая сноска.
Дело в том, что в развитых странах Америки и Европы имеется большое количество людей, стремящихся заработать деньги на неком скандале, связанном с именем крупной компании. Судебная система в странах Евросоюза и США кардинальным образом отличается от нашей судебной системы, где в выигрыше всегда остается тот, у кого больше власти и нужных связей. «У них» все устроено несколько по-иному, точнее, совсем по-иному. altУмелый адвокат может запросто выиграть дело, на первый (или трезвый) взгляд кажущееся совсем уж идиотским.

Поэтому история с рестораном компании Benihana может окончиться как угодно: либо судьи посчитают требования родственников умершего от инфекции Джерри Колайтиса абсурдными и благополучно закроют дело, либо руководство компании будет вынуждено заплатить определенную денежную сумму за поддержание своего честного имени. В то, что это будет именно десять миллионов долларов, верится с трудом, но шесть нулей в конечной сумме могут присутствовать вполне.

Today.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.