Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6433 просмотра

Для комаров создали приманку с запахом человека

Ученые создали приманки для комаров на основе соединений, повторяющих химический состав человеческого запаха, которые успешно прошли первые испытания.  

Ученые создали приманки для комаров на основе соединений, повторяющих химический состав человеческого запаха, которые успешно прошли первые испытания.

Группа ученых под руководством Фредроса Окуму из Института здоровья в Ифакаре, Танзания, создала приманку, состоящую из основных химических соединений, привлекающих комаров в запахе человека. Среди этих веществ - выдыхаемый людьми CO2, а также аммиак, L-молочная кислота и ряд алифатических карбоновых кислот, входящие в состав человеческого пота.

Действенность этой приманки, в отличие от уже существующих, подтверждается не только лабораторными, но и полевыми экспериментами с участием добровольцев, что, по словам авторов, является существенным продвижением в этой области.

Комары - переносчики таких опасных заболеваний, как малярия и желтая лихорадка. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от этих болезней умирает более одного миллиона человек. Авторы работы надеются, что их разработки помогут перейти от мониторинга распространения малярии и других болезней к более активным действиям.

В ходе экспериментальной проверки работоспособности приманки ученые изучили, чему специально выращенные в лаборатории комары отдают предпочтение - запаху приманки или запаху носков, которые в течение 10 часов до этого носил 26-летний доброволец.alt

После 14 повторений эксперимента оказалось, что примерно половина комаров выбирает ловушку с приманкой, что, по словам ученых, говорит о том, что комары не чувствуют разницы между двумя источниками запаха.

Затем тестирование приманки продолжили в полевых условиях: в четырех хижинах на расстоянии от десяти до 100 метров друг от друга разместили два варианта синтезированной приманки и двух добровольцев, которые спали там в течение ночи.

В ходе такого эксперимента синтетическая приманка привлекла в три-пять раз больше диких комаров различных видов, обитающих в Африке, чем люди. При размещении приманки в одном помещении с людьми в этой хижине также собиралось в два-пять раз больше насекомых, чем в тех, где находились только люди.

Недостаток новинки, на который указывают сами авторы, состоит в том, что, выбирая непосредственно между человеком и искусственным источником запаха в одном месте, комары все же чаще выбирают человека.

Это обстоятельство затрудняет использование ловушек в помещениях. «Наши наблюдения в сочетании с более ранними показывают, что ловушки с такой приманкой нужно размещать как минимум за 30 метров от жилья», - сообщают ученые.РИА «Новости»

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.