Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4604 просмотра

В Лондоне обсуждают будущее Афганистана

В британской столице открылась международная конференция, посвященная будущему Афганистана. В ней принимают участие министры иностранных дел почти 70 стран мира.  

В британской столице открылась международная конференция, посвященная будущему Афганистана. В ней принимают участие министры иностранных дел почти 70 стран мира.

Не исключено, что в рамках встречи состоятся переговоры с представителями умеренных талибов, с которыми планируют встретиться представители Великобритании, ООН и президент Афганистана Хамид Карзай.

Ожидается, что страны-доноры учредят специальный фонд, чтобы способствовать постепенной интеграции членов движения "Талибан" в афганское общество.

План президента Карзая о привлечении на свою сторону рядовых боевиков-талибов уже заслужил принципиальное одобрение западных стран, однако необходимо прояснить его в деталях.

Предполагается, что в ходе реинтеграции рядовых боевиков в мирное общество власти предложат им возможность трудоустройства и финансовую помощь, а также примут меры по обеспечению их безопасности.

У Хамида Карзая есть также предложения о вовлечении руководства "Талибана" в политическую жизнь страны, однако США и страны НАТО относятся к этим идеям скептически.

Большинство военных аналитиков считает, что "Талибану" сейчас сопутствует успех.

Однако военное присутствие западной коалиции в стране расширяется, и в ближайшем будущем талибов могут ожидать многомесячные кровопролитные бои.

Накануне президент Карзай вместе с британским премьер-министром Гордоном Брауном появился на организованных Би-би-си дебатах, в ходе которых он ответил на вопросы афганских и британских студентов и активно защищал свою идею о необходимости сотрудничества с талибами.

И Браун, и Карзай подчеркнули, что предложение о переговорах касается тех боевиков движения "Талибан", которые далеки от экстремизма и готовы отказаться от насилия.

BBC Russian

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.