Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4814 просмотров

Бывший премьер Франции оправдан парижским судом

Парижский суд вынес оправдательный приговор по делу бывшего премьер-министра Франции Доминика де Вильпена.  

Парижский суд вынес оправдательный приговор по делу бывшего премьер-министра Франции Доминика де Вильпена.

Он обвинялся в заговоре с целью дискредитации тогдашнего министра внутренних дел, а ныне президента Франции Николя Саркози.

Следователи пришли к выводу, что Доминик де Вильпен якобы пытался манипулировать ходом расследований коррупционных дел, чтобы понизить шансы Саркози на президентских выборах 2007 года.

Оба политика стремились занять президентское кресло после ухода Жака Ширака.

Ставший в 2007 году президентом Саркози пообещал, что Вильпен "будет подвешен на крюке мясника". Обвинение требовало приговорить подсудимого к 18 месяцам лишения свободы условно и к штрафу размером 45 тысяч евро.

Решение суда, как пишут французские комментаторы, стало серьезным ударом для Саркози, который не скрывал своей неприязни к аристократичному де Вильпену во время их совместной работы в правительстве.

Прозвучавшие в суде обвинения связаны с неким списком, присланным де Вильпену в 2004 году. Тогда во Франции проходило расследование случаев коррупции, и список содержал имена ведущих политиков и бизнесменов, якобы получавших взятки от торговцев оружием.

Суд пришел у выводу, что список был фальшивым, и расследование сосредоточилось на том, кто стоял за этими фальшивыми обвинениями.

Де Вильпена обвинили не в том, что он составил этот список, а в том, что якобы знал, что список фальшивый, но не предпринял ничего, чтобы обличить подделку.

Однако после напряженных и часто эмоциональных судебных слушаний, продолжавшихся в течение месяца, бывший премьер-министр был оправдан. Судья объявил, что достаточных доказательств в поддержку обвинения суду предъявлено не было.

Доминик де Вильпен – один из пяти подсудимых по этому делу. Все они отвергли выдвинутые против них обвинения. Тем не менее три человека, в числе которых бывший глава аэрокосмического концерна EADS, были признаны виновными.

BBC Russian

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.