Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5271 просмотр

Греф предложил распродать Сбербанк

Президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф выступил за сокращение доли государства в капитале российских банков.

Президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф выступил за сокращение доли государства в капитале российских банков.

"Давайте начнем со Сбербанка", - предложил он, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Греф считает возможным сократить долю государства в крупнейшем российском банке до 50% плюс одна акция. В настоящее время государство в лице ЦБ контролирует чуть более 60% голосующих акций Сбербанка.

"Мы можем спокойно сократить госдолю в Сбербанке и пополнить бюджет. Точную цифру я пока обсуждать не готов, но 50% плюс одна акция - мы спокойно можем выйти на этот уровень", - цитирует его слова РИА Новости.

Греф рассказал, что в результате кризиса капитализация Сбербанка упала до рекордно низких значений. "Однако к концу года мы видим, что и темпы восстановления банка были впечатляющими - банк занял первое место в мире по росту рыночной капитализации - более чем на 600%, и по объему капитализации – 16-ю позицию в мире", - сказал он.

В своем выступлении Герман Греф не обошел вниманием и общее состояние российской экономики. По его словам, рост экономики России в 2010 году составит 3,8%, несмотря на тяжелые процессы восстановления.

dni.ru

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.