Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6594 просмотра

Билл Гейтс знает как излечить малярию

Вакцина против малярии может быть создана уже через три года - об этом говорит основатель фирмы Microsoft Билл Гейтс и добавляет: эта задача ничуть не менее важна, чем борьба с климатическими переменами.  

Вакцина против малярии может быть создана уже через три года - об этом говорит основатель фирмы Microsoft Билл Гейтс и добавляет: эта задача ничуть не менее важна, чем борьба с климатическими переменами.

Удалившись от управления созданным им гигантом, Гейтс активно занялся борьбой с болезнью, от которой каждый год на Земле умирает в среднем миллион человек, причём большинство из них - дети. С момента формирования антималярийного фонда он потратил миллиарды долларов на создание вакцины.

Человек, которого считают самым богатым в мире, уверен в том, что эта болезнь может быть побеждена - так же, как в свое время была побеждена оспа. И, хотя до сих пор лекарства от малярии не существует, Гейтс убеждён: прорыв близок.

"Уже есть вакцина, которая сейчас проходит последнюю испытательную стадию, её называют третьей фазой, - пояснил он. - Частично эффективная вакцина может быть доступна уже в течение трёх лет, однако на создание абсолютно эффективной вакцины потребуется от пяти до 10 лет".

При этом Гейтс опасается, что мир так до сих пор и не осознал всей опасности малярии, что развитые страны могут направить средства, которые они выделяют в помощь другим государствам, на оплату мер борьбы с климатическими переменами.alt

Это, полагает основатель Microsoft, было бы ошибкой, поскольку в таком случае деньги будут отвлечены от задачи улучшения систем здравоохранения. При том что оптимизация здравоохранения может привести к прекращению роста населения планеты - а именно этот рост, считает Гейтс, - один из главных факторов глобального потепления.

"Я просто хочу добиться того, чтобы это финансирование не осуществлялось за счет сокращения объема средств, выделяемых на СПИД, на медикаменты или вакцины, которые, в конечном итоге, не только спасают жизни; именно укрепление здоровья дает возможность стране сокращать темпы роста населения", - объясняет он.

"И в долгосрочной перспективе, со всеми этими экологическими проблемами, население, которое не растет столь стремительно, - вот что позволит нам жить в большей гармонии с экологией, - добавил Билл Гейтс. - Климатические перемены очень важны, это вопрос, на который должны тратиться деньги. Только эти деньги не должны выделяться из тех средств, которые идут на охрану здоровья".

В 2008 году ученые сообщили об открытии, которое может привести к прорыву в борьбе с малярией. Специалистам удалось понять, как зараженным вирусом эритроцитам (красным кровяным тельцам) удается прикрепляться к стенкам кровеносных сосудов, избегая попадания в селезенку, где они будут уничтожены.

NEWSru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.