Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4362 просмотра

На картину Пикассо упала женщина

Посетительница музея искусств Метрополитен в Нью-Йорке, повредила картину "Актер" Пабло Пикассо. Пытаясь рассмотреть полотно, она подошла к нему поближе, но вдруг потеряла равновесие и упала прямо на шедевр.

Посетительница музея искусств Метрополитен в Нью-Йорке, повредила картину "Актер" Пабло Пикассо. Пытаясь рассмотреть полотно, она подошла к нему поближе, но вдруг потеряла равновесие и упала прямо на шедевр.
В результате происшествия в правом нижнем углу произведения, написанного в 1904 - 1905 гг., появилась вертикальная трещина. Ее длина составила около 15 сантиметров. Картину великого мастера отправят на реставрацию, сообщили в администрации музея.

"Центральная часть композиции не была повреждена. Сотрудники ожидают, что реставрация, которая начнется в ближайшие недели, будет несложной", - говорится в заявлении экспертов, осмотревших картину.

Имя упавшей женщины не разглашается. По предварительным сведениям, в результате инцидента она не пострадала.

Картина "Актер", относящаяся к "розовому" периоду творчества Пикассо, выставлялась в составе композиции вместе с другими работами художника. Размер полотна составляет 1,2 на 1,8 метра.

В общей сложности, коллекция Метрополитен насчитывает порядка 250 произведений испанского мастера. Нью-йоркский музей входит в число крупнейших мировых выставок.

Рисунки испанца популярны не только среди зрителей, но и среди воров. Так, альбом авангардиста летом прошлого года похитили в Париже. Наброски вынесли в ночь с 8 на 9 июня.

Как проинформировала местная полиция, произведения искусства лежали внутри обычной застекленной витрины на первом этаже. В помещении не обнаружено каких-либо следов взлома, сигнализация не сработала.

В украденном блокноте - 33 работы художника, созданных им между 1917 и 1924 годами. В этот период Пикассо увлекался театром, делал декорации для русских балетов Стравинского, сотрудничал с такими творческими деятелями, как писатель Жан Кокто, композитор Эрик Сати, поэт Гийом Аполлинер.

utro.ru

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.