Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5403 просмотра

Ученые 16 стран мира обеспокоены глобальными изменениями геологической среды

Международный комитет по глобальным изменениям геологической среды впервые обнародовал список инициативной группы коммюнике GEOCHANGE, в котором выражается обеспокоенность глобальными изменениями геологической среды, сообщает пресс-служба Международного комитета по глобальным изменениям геологической среды.

Международный комитет по глобальным изменениям геологической среды впервые обнародовал список инициативной группы коммюнике GEOCHANGE, в котором выражается обеспокоенность глобальными изменениями геологической среды, сообщает пресс-служба Международного комитета по глобальным изменениям геологической среды.

В коммюнике, подписанном учеными из 16 стран мира, отмечается, что при оценке глобальных климатических изменений не учитываются некоторые важные геофизические факторы, которые могут существенно влиять на изменения климата.

"Одним из таких факторов называется пятикратное ускорение дрейфа магнитных полюсов с начала 90-х годов. Одновременно с этим наблюдается снижение напряженности магнитного поля Земли. Указанные тревожные факты имеют не только катастрофические последствия для глобальных климатических изменений, но и свидетельствуют о существенных изменениях в энергетических процессах на уровне внутреннего и внешнего ядра Земли, ответственных за формирование магнитного поля нашей планеты", - сообщает пресс-служба.alt

"Другой причиной, влияющей на перераспределение атмосферных масс и, как следствие, на глобальные изменения климата, указывается увеличение угла раствора каспов (полярных щелей в магнитосфере на севере и юге), который к середине 90-ых годов достиг 45 градусов. В расширившиеся щели устремился радиационный материал солнечного ветра и межпланетного пространства, то есть в полярные области стало попадать огромное количество дополнительного космического вещества и энергии, что приводит к "разогреву" полярных шапок", - отмечается в сообщении.

В частности, поясняет пресс-служба, дрейф магнитных полюсов Земли и раскрытие "каспов" приводит не только к повышенному проникновению потоков жесткого космического излучения к поверхности Земли, но и к перераспределению температуры в ее верхних слоях. Такие изменения могут приводить к перераспределению областей зарождения циклонов и антициклонов и, следовательно, влиять на глобальные климатические изменения.

Комитет по глобальным изменениям геологической среды подчеркивает, что повышение вулканической и сейсмической активности, в отличие от глобальных климатических изменений, может привести к мгновенным катастрофическим последствиям для целых регионов планеты, унести жизни многих людей, оставить население больших территорий без крова и средств к существованию, разрушить экономики целых государств и стать причиной широкомасштабных эпидемий тяжелых инфекционных заболеваний.

Kazakhstan Today

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.