Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5156 просмотров

На прицелах армии США и Британии нашли цитаты из Библии

Надписи "2COR4:6" и "JN8:12" отсылают к двум книгам Нового завета: Второму посланию к Коринфянам и Евангелию от Иоанна.

На оптических прицелах для стрелкового оружия, которыми пользуются британские и американские военные в Афганистане и Ираке, обнаружены выгравированные ссылки на библейские тексты.

Надписи "2COR4:6" и "JN8:12" отсылают к двум книгам Нового завета: Второму посланию к Коринфянам и Евангелию от Иоанна.

Производителем прицелов является американская компания Trijicon. Ее руководитель, исповедующий христианство, заявляет, что управляет своим предприятием, исходя их библейских принципов. Однако представители военных ведомств Великобритании и США заявили об опасениях относительно того, как подобные надписи могут восприниматься.

Trijicon наносит подобные символы на свою продукцию уже на протяжении многих лет, но история получила огласку только сейчас, после того как военные обратились с жалобами к адвокатам.

Надписи на оптических прицелах сделаны очень мелким шрифтом и выгравированы следом за заводским номером изделия.

В 12-м стихе 8-й главы в Евангелии от Иона, на который указывает надпись "JN8:12", говорится: "Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни".

"2COR4:6" указывает на второе послание апостола Павла к Коринфянам, а именно на строку, где сказано: "Потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа".

Винтовки с такими прицелами стоят на вооружении в подразделениях специального назначения; в частности, ими пользуются снайперы. В министерстве осознают тот факт, что подобные ссылки на христианские тексты могут быть расценены как неэтичные, и в настоящее время с поставщиком этих прицелов ведутся переговоры. Вместе с тем чиновники на момент закупки этих изделий не знали об истинном значении этих надписей.

BBC Russian

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.