Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5670 просмотров

Покушавшегося на Папу Римского "серого волка" выпустили из тюрьмы

В понедельник, 18 января, покушавшийся на жизнь папы Римского Иоанна Павла II турок Мехмет Али Агджа (Mehmet Ali Agca) был отпущен на свободу после 29 лет заключения.  

В понедельник, 18 января, был отпущен на свободу (после 29 лет заключения) турок Махмет Али Агаджа, который покушался на жизнь папы Римского Иоанна Павла II. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление адвоката террориста. После того, как Агджа был освобожден, он провозгласил себя Иисусом Христом и заявил, что "мир погибнет до конца столетия".

В ближайшее время стрелявший в понтифика турок, который в прошлом был членом террористической группировки "Серые волки", будет отправлен на медицинский осмотр. Как сообщает Associated Press, состояние психического здоровья Агджи вызывает у врачей опасение.

Покушение на папу Римского Иоанна Павла II произошло 13 мая 1981 года на площади святого Петра в Риме. Понтифик был серьезно ранен в грудь и руку, однако смог выжить.

Агджа был схвачен полицией на месте преступления, а затем приговорен к 19 годам лишения свободы. В 1983 году Иоанн Павел II посетил террориста в тюрьме и после этого визита заявил, что прощает покушавшегося на него турка.

В 2000 году Агджа был помилован и экстрадирован на родину. В Турции преступника арестовали и отправили в тюрьму отбывать срок за совершенное в 1979 году убийство журналиста турецкой газеты Miliyet.

 

Lenta.ru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.