Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5984 просмотра

В Северной Корее задержали проповедника из США

Власти КНДР подтвердили факт задержания гражданина США, которого подозревают в незаконном пересечении границы.

Власти КНДР подтвердили факт задержания гражданина США, которого подозревают в незаконном пересечении границы.

"Американец был задержан 24 декабря после незаконного проникновения на территорию Северной Кореи через границу с Китаем", - говорится в сообщении, распространенном во вторник северокорейским информационным агентством KCNA.

Личность гражданина США при этом не уточняется.

До этого западные информагентства сообщали, что на территории КНДР 25 декабря был задержан 28-летний житель Аризоны корейского происхождения Роберт Парк.

По информации агентства Франс пресс, Роберт Парк в канун Рождества перешел по льду реку, по которой проходит граница между КНР и КНДР.

По словам товарищей Парка, переход границы был задуман в качестве акции протеста против правящего в КНДР режима. Он взял с собой письма, в которых призывает северокорейского лидера Ким Чен Ира закрыть тюрьмы с политзаключенными и подать в отставку.

В марте северокорейские власти при неясных обстоятельствах задержали на границе с Китаем двух американских журналисток и позднее приговорили их к 12 годам исправительных работ. Спустя четыре месяца американки были отпущены на свободу после визита в КНДР бывшего президента США Билла Клинтона.

donbass.ua

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.