Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6144 просмотра

Шведский дипломат попался на колготках

Сотрудник посольства Швеции в России стал героем скандальной истории. Первого секретаря торгово-экономического отдела посольства Андреса Мартина Форса уличили в деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом.

Сотрудник посольства Швеции в России стал героем скандальной истории. Первого секретаря торгово-экономического отдела посольства Андреса Мартина Форса уличили в деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом. Шпионажем Форс не занимался. Он реализовывал в Москве дешевую чулочно-носочную продукцию из Белоруссии, которую ввозил из соседней республики беспрепятственно и беспошлинно, пользуясь дипломатическим иммунитетом.

Все операции по закупке и перевозке швед осуществлял самостоятельно, чтобы не тратиться на рабочую силу. Более того, сам разгружал коробки с товаром, расклеивал на столбах объявления о распродаже, консультировал покупательниц и отпускал колготки в магазине своей знакомой.

Сотрудники ОБЭП вышли на дипломата в ходе проверки информации о том, что в одном из магазинов реализуют контрабандную продукцию. "Когда есть достаточно оснований, мы в рамках оперативно-розыскных мероприятий можем провести обследование магазина и проверочную закупку, – рассказал "КП" начальник отдела экономической безопасности УВД Юго-Западного округа Москвы Станислав Смирнов. – Зашли, закупились и представились. Никаких документов на женскую одежду, в большинстве своем на колготки, не оказалось. В том числе и сертификата качества. И вдруг мужчина, стоявший за прилавком, на хорошем русском сообщает: "Я иностранный гражданин, у меня дипломатический иммунитет". И предъявляет соответствующие документы. Мы сразу поставили в известность соответствующие службы, зафиксировав тот факт, что он лично участвовал в реализации контрабандного товара, он это признал".

"Вел он, кстати, себя совершенно спокойно, разговаривал на уверенном русском языке. Может, их там учат правилам поведения в подобных ситуациях. Хотя, конечно, сам факт того, что его поймали на территории чужого государства на коммерческой деятельности, ему был очень неприятен", – добавил Смирнов.

МВД направило все материалы в МИД РФ, который и сообщило в посольство Швеции о нарушении их сотрудником ряда статей Уголовного кодекса России и ст. 42 Венской конвенции, согласно которой дипломат не может заниматься коммерческой деятельностью в стране пребывания.

"В связи с тем что данный гражданин обладает дипломатическим иммунитетом, мы задержать его не смогли и все документы, материалы передали в МИД, в МИД РФ", – сообщил начальник первого отделения ОБЭП по Юго-Западному административному округу г. Москвы Алексей Гнатюк. Шведская сторона приняла решение о прекращении работы Форса в Москве, и он уже покинул российскую территорию. В Министерстве иностранных дел РФ надеются, что эта история не скажется российско-шведских отношениях.

Тридцатипятилетний Андрес Мартин Форс работал первым секретарем торгово-экономического отдела посольства Швеции в России с августа 2007 года.

utro.ru

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.