Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2712 просмотров

В Швейцарии введен запрет на строительство минаретов

В Швейцарии введен запрет на строительство минаретов - согласно официальным итогам прошедшего в воскресенье референдума, эту меру поддержали 57,5% граждан страны.

В Швейцарии введен запрет на строительство минаретов - согласно официальным итогам прошедшего в воскресенье референдума, эту меру поддержали 57,5% граждан страны.

Сторонники запрета победили практически на всей территории Швейцарии - его поддержали 22 из 26 кантонов страны. Против запрета проголосовали только три франкоязычных кантона - Женева, Во и Невшатель, - а также город Базель.

"Большинство швейцарцев и кантонов поддержали запрет на строительство минаретов. Федеральный совет (правительство) уважает это решение, вследствие чего строительство новых минаретов на территории Швейцарии запрещено", - говорится в заявлении на официальном сайте правительства Швейцарии.

Политический символ

швецарияС инициативой проведения референдума по вопросу минаретов выступила известная своими националистическими лозунгами правая Швейцарская народная партия (SVP). "Народники" видят в минаретах даже не религиозный, а скорее политический символ и призывают не допустить исламизации страны.

В свою очередь противники запрета убеждены, что такая мера противоречит принципу свободы вероисповедания и напоминает дискриминацию по расовому и религиозному принципу. Также распространено мнение, что введение запрета на минареты будет способствовать оттоку инвестиций, поступающих в Швейцарию из богатых арабских стран. Проголосовать "против" призывали правительство и парламент страны.

По словам министра полиции и юстиции Швейцарии Эвелине Видмер-Шлумпф, итоги голосования отражают опасения граждан страны относительно исламских фундаменталистских тенденций, которые идут вразрез со швейцарскими национальными традициями. При этом Федеральный совет не считает введение запрета на строительство минаретов подходящей мерой для борьбы с экстремистскими тенденциями.
Видмер-Шлумпф также отметила, что свобода вероисповедания остается одной из ключевых ценностей Швейцарии. Она убеждена, что диалог между религиозными и социальными группами, несмотря на итоги референдума, все же сохранится.

"Сегодняшнее решение направлено только против строительства новых минаретов, это не неприятие мусульманского сообщества, религии и культуры", - утверждает министр.

Скандальная кампания

Споры вокруг инициативы SVP не утихают уже больше года, а сама кампания получилась достаточно скандальной. Достаточно вспомнить агитационный плакат SVP, на котором изображена закутанная в черную паранджу женщина на фоне утыканного такими же черными минаретами швейцарского флага и надпись "STOP!"

Появление плаката всколыхнуло альпийскую страну. Начались бурные споры, на фоне которых власти целого ряда кантонов запретили размещение этой листовки, тогда как властями других регионов Швейцарии оно было разрешено.

Кроме того, было зафиксировано несколько актов вандализма, направленных против мечетей. В начале ноября неизвестные забросали мечеть булыжниками, повредив мозаику, а за три дня голосования кто-то швырнул банку с розовой краской в стену перед входом в мечеть.
"Удар кулаком в лицо"

Противники запрета на строительство минаретов хотят обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, заявил лидер швейцарской партии "зеленых" Ули Лоенбергер.

"Мусульмане Швейцарии получили даже не пощечину, а удар кулаком в лицо", - заявил он.

По словам политика, "зеленые" будут изучать возможности для того, чтобы обратиться в Страсбургский суд по поводу отмены введения запрета на строительство минаретов.

"Итоги голосования - это результат грамотно проведенной пропаганды", - отметил политик.

Руководитель инициативной группы по проведению референдума, представитель Народной партии Швейцарии Вальтер Вобманн, в ответ заявил, что швейцарцы на протяжении многих лет сдерживали свое недовольство строительством минаретов, однако на референдуме в воскресенье сказали свое слово.

"Результаты голосования говорят о том, что швейцарцы не хотят в своей стране ни минаретов, ни законов шариата", - сказал политик.

Он также обратил внимание на высокую явку на референдуме, отметив, что она указывает на мобилизацию людей.

Четыре минарета

Всего в мечетях на территории Швейцарии построено четыре минарета, которые не используются для призыва на молитву.

"Четыре существующих минарета останутся. Кроме того, сохраняется возможность строить мечети. Мусульмане в Швейцарии имеют возможность практиковать свою религию в одиночку или вместе с остальными, и жить в соответствии со своими верованиями так же, как и раньше", - сказано в заявлении правительства.
По разным оценкам, в Швейцарии, численность населения которой составляет около 7,7 миллиона человек, проживает порядка 350-400 тысяч мусульман.

РИА Новости

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.