Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5179 просмотров

Паспорта заменят электронными картами

В России подготовлено положение о выпуске универсальной электронной карты, призванной заменить традиционный паспорт гражданина РФ. Госдума готова принять это положение до конца текущего года.

В России подготовлено положение о выпуске универсальной электронной карты, призванной заменить традиционный паспорт гражданина РФ. Госдума готова принять это положение до конца текущего года. Для того чтобы планы правительства стали реальностью, необходимо внести поправки в законопроект "Об организации предоставления государственных (муниципальных) услуг". Тогда новая электронная карта автоматически сможет не только стать непосредственно паспортом, но и откроет ее владельцу доступ к сфере социальных услуг: к примеру, новым удостоверением личности можно будет оплачивать проезд на общественном транспорте.

Предполагается, что электронные карты распространятся по всей России, однако для каждого субъекта РФ предусмотрены специальные услуги, доступные только на территории данного региона. К слову, выдавать паспорта нового образца будут бесплатно на основании имеющейся у региональных властей информации о гражданах.

Также власти субъектов в обязательном порядке станут уведомлять держателей карт о сроках действия документа и необходимости сменить устаревший "электронный паспорт". Впрочем, при желании от нового документа можно будет и вовсе отказаться.

Но если планы по замене главного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ выглядят вполне безупречными, то в переходе на новые (биометрические) загранпаспорта могут возникнуть проблемы. Такой прогноз дает руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

По его мнению, система выдачи биометрических загранпаспортов в России уже сейчас сильно перегружена. Окончательно усложнить ее работу может увеличение сроков действия биопаспортов с пяти до десяти лет. Напомним, документ с соответствующими поправками в действующее законодательство вступит в силу с 15 января 2010 года.

utro.ru

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.