Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6680 просмотров

Россия и Грузия договорились открыть границу

Россия и Грузия практически договорились об открытии КПП \"Верхний Ларс\" на границе двух стран. Москва и Тбилиси ведут технические переговоры в закрытом режиме, не общаясь напрямую друг с другом, а контактируя через Армению.

Россия и Грузия практически договорились об открытии КПП \"Верхний Ларс\" на границе двух стран. Москва и Тбилиси ведут технические переговоры в закрытом режиме, не общаясь напрямую друг с другом, а контактируя через Армению. Факт переговоров, прошедших в Ереване на прошлой неделе, изданию подтвердили в министерствах иностранных дел как России, так и Грузии.

Сухопутная граница между Грузией и РФ была закрыта в 2006 году после ареста в Тбилиси российских офицеров. По официальной версии, пункт пропуска \"Верхний Ларс\" был закрыт для ремонта.

В мае трехлетний ремонт завершился, и Россия предложила Грузии открыть границу. Однако в Тбилиси настаивали на переговорах через посредников. Грузия считает КПП \"Верхний Ларс\" единственным законным пунктом пропуска между двумя странами, так как остальные находятся в Южной Осетии и Абхазии.

Первая встреча на уровне экспертов прошла в конце октября в Ереване. По данным источника \"Коммерсанта\" в МИД РФ, на ней были согласованы практически все вопросы, касающиеся начала работы КПП. \"Теперь дело за решением открыть пункты - ждем соответствующего сигнала из Тбилиси\", - добавил собеседник издания.

Как ожидается, Совет национальной безопасности Грузии рассмотрит целесообразность восстановления работы КПП на днях.

Lenta.ru

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.