Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6097 просмотров

Вода сокращает жизнь

Старение, как известно, процесс необратимый, но каждый человек рано или поздно задумывается, как его остановить. Академик РАМН, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Росздрава Владимир Шабалин  рассказал, чем отличается женская старость от мужской, можно ли создать эликсир молодости и раскрыл секрет долгожителей.

Старение, как известно, процесс необратимый, но каждый человек рано или поздно задумывается, как его остановить. Академик РАМН, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Росздрава Владимир Шабалин  рассказал, чем отличается женская старость от мужской, можно ли создать эликсир молодости и раскрыл секрет долгожителей. По его словам, мужчины уходят из жизни раньше женщин только потому, что они более \"водянистые\". \"В тканях мужчин на 20% больше влаги, чем у женщин. И эта влага позволяет более оперативно и эффективно вести себя белковым молекулам, которые обеспечивают все наши жизненные процессы. И поскольку все жизненные биологические процессы у мужчины проходят на 20% стремительнее, то и продолжительность жизни у него меньше на 20%\", - пояснил академик. Он отметил, что женщины в среднем живут 75 лет, а мужчины - 60, кроме того, последние зачастую укорачивают себе жизнь алкоголем.

На вопрос об эликсире молодости Шаблин категорически отвечает: \"Никто никогда такого эликсира не создаст\", а обещания косметических фирм - это всего лишь рекламный трюк. Академик считает, что поиском гена молодости или бессмертия занимаются люди, которые не понимают всей важности процесса старения в эволюции, ведь остановить этот процесс значит остановить развитие живой природы.

Ученый также привел некоторые данные относительно количества долгожителей в нашей стране. Как оказалось, в Москве людей в возрасте 90 лет и выше около 18 тысяч. В России по последней переписи населения 2002 года - 470 тысяч. \"То есть один долгожитель на 300 человек. И столетних у нас около семи-восьми тысяч, то есть один на 20 тысяч\", - добавил он.

По словам Шаблина, долгожители отличаются от обычных людей умеренностью во всем, спокойным характером, общительностью и любовью к людям. Однако главным отличием он называет постоянный умственный и физический труд. \"Может, природа и генетика так распорядились: кто может интеллектуально больше дать обществу, тот дольше и живет\", - заключил академик. Кроме того, он отметил, что ни разу не встречал долгожителя с вредными привычками.

utro.ru

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.