Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5755 просмотров

В США умер один из самых выдающихся фотографов XX столетия

Известный американский фотограф-портретист Ирвинг Пенн умер в среду на 93-м году жизни. О смерти фотографа сообщил его коллега и ассистент Роджер Крюгер. Пенн родился 16 июня 1917 года в городе Плейнфилд штата Нью-Джерси.

Известный американский фотограф-портретист Ирвинг Пенн умер в среду на 93-м году жизни. О смерти фотографа сообщил его коллега и ассистент Роджер Крюгер. Пенн родился 16 июня 1917 года в городе Плейнфилд штата Нью-Джерси. Он довольно рано увлекся изобразительным искусством и, получив аттестат о среднем образовании, поступил в Школу искусств при Музее Филадельфии на курс рекламного дизайна. В начале 40-х годов прошлого столетия Пенн устроился ассистентом к легендарному метру в мире глянцевых журналов Александру Либерману, который в то время исполнял обязанности художественного редактора журнала Vogue. Фотограф стал известным благодаря своим портретным съемкам. В разное время \"моделями\" фотографа были Пабло Пикассо, Ноэль Ковард и Спенсер Трейси, Марсель Дюшан, Джорджия О\'киф, герцогиня Виндзор, Альфред Хичкок.

В 1958 году журнал \"Popular Photography\" назвал Пенна одним из десяти самых выдающихся фотографов мира. Его работы выставлялись в нью-йоркском \"Метрополитене\", калифорнийском \"Гетти\", вашингтонском музейном комплексе \"Смифсониан\", а также музее современного искусства на Манхеттене. На аукционе Christie\'s в 2008 году фото Ирвинга Пенни \"Cuzco Children\" продали за $ 529 тыс. Последней работой Пенна стала серия фото-натюрмортов коллекции керамики, которую он вместе с женой собирал в Европе.

ukrinform.ua

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.