Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5615 просмотров

Путь Брижит Бардо: из гадкого утенка в секс-символы

28 сентября отмечает свой 75-летний юбилей актриса, чей талант приносил Франции дохода больше, чем экспорт дорогого французского вина. Брижит Бардо вошла в историю кинематографа как одна из самых ярких звезд XX века.

28 сентября отмечает свой 75-летний юбилей актриса, чей талант приносил Франции дохода больше, чем экспорт дорогого французского вина. Брижит Бардо вошла в историю кинематографа как одна из самых ярких звезд XX века. Долгие годы мужчины преклонялись перед ней, женщины завидовали и подражали. Однако ей была безразлична эта слава: \"Полмира - это ничто. Что мне нужно - это один человек, который любит меня больше всего на свете. Я требую все или ничего\".

Поиски любви не увенчались для нее успехом. Любимица миллионов выходила замуж каждые семь лет, пережила три развода и несколько попыток самоубийства. И только конец карьеры на пике славы ознаменовал для нее начало новой, счастливой жизни. Бардо посвятила себя тем, кто не может предать или обидеть, - животным. Актриса так яростно защищает свою точку зрения, что уже пять раз сталкивалась с обвинениями в разжигании межрасовой розни, пишет \"Первый канал\".

Предсказание

Брижит Бардо появилась на свет 28 сентября 1934 года в семье богатого бизнесмена и несостоявшейся актрисы. Когда девочке было три года, на улице к ее родителям подошла цыганка и сказала отцу семейства: \"Мсье, ваше имя прославится на весь мир!..\"

В то время Брижит считали гадким утенком и особо не баловали вниманием. \"В детстве я была немного застенчивым, неуверенным в себе ребенком и боялась своих родителей. Они были такими людьми, с которыми гораздо легче общаться, будучи взрослым\", - приводит слова актрисы peoples.ru.

Из-за косоглазия Брижит приходилось носить очки, а неправильный прикус корректировала уродливая проволока. Успехами в учебе девочка тоже не выделялась, зато очень любила танцевать. Она отличалась природной пластикой, что не осталось незамеченным родителями. В 13-летнем возрасте Брижит стала ученицей русского хореографа Бориса Князева в Национальной  Академии танца.

Со временем из гадкого утенка Брижит превратилась в очаровательную, грациозную девушку. Знакомый матери пригласил ее принять участие в показе мод, а затем специально для нее была организована съемка в журнале \"Jardin des Modes\".

На следующий шаг – съемку в журнале ELLE – Брижит пришлось пойти, невзирая на запрет консервативных родителей. \"Нам не нужна дочь, позирующая для журнальных обложек!\", - говорили они. Однако съемка все же состоялась и, как оказалось, стала определяющей в судьбе Бардо. На обложке журнала ее увидел Вадим Племянников - завзятый сердцеед и журналист русского происхождения, более известный под именем Роже Вадим, пишет newyork.ru.

Именно Вадиму было суждено распахнуть перед Брижит двери в мировой кинематограф.

Пигмалион и Брижит

Вадим нашел повод познакомиться с Брижит, пригласив ее на съемочную площадку к своему другу Марку Аллегре. Вскоре начался бурный роман, от которого родители Брижит были в ужасе. Они обещали отправить Брижит в закрытый пансион, если она не перестанет встречаться с \"этим русским\".

Но Брижит была непреклонна. Как только ей исполнилось восемнадцать, она собрала вещи и ушла жить к Вадиму. Позднее она назвала этот поступок протестом против той строгой обстановки, в которой росла.

Однако свадьба не принесла ей желанной свободы. В ней по-прежнему жила неуверенность в собственных силах. \"Я взяла с собой многое из моего детства. Я по-прежнему не уверена в себе и всегда считала себя некрасивой. Правда, смешно?\", - говорила она в интервью.

В последующие годы Бардо снялась в семнадцати фильмах, большинство из которых представляли лирические комедии и мелодрамы. Однако всемирную славу ей принес режиссерский дебют Вадима – картина \"И бог создал женщину\". Фильм провалился во французском прокате, шокировав зрителей и вызвав осуждение католической церкви.

Противоположный эффект картина Вадима произвела в Голливуде. Там фильм стал сенсацией: никогда прежде на экране не демонстрировались столь откровенные сцены и вызывающее поведение главной героини. Успех картины в Америке привел к ее повторному выпуску в Европе.

По иронии судьбы именно этот фильм стал финальным аккордом в браке Роже и Брижит. Говорили, что Пигмалион больше не мог выносить измен своей Галатеи. Последней каплей для него стал роман Брижит с актером Жаном Луи Трентиньяном.

Неутомимая \"Бабетта\"

После расставания с Вадимом актриса стала еще более непредсказуемой. Мужья и поклонники сменялись едва ли не так же часто, как роли в кино. После того, как Трентиньян предпочел остаться со своей женой и двумя детьми, Брижит быстро нашла замену в лице малоизвестного певца Саше Дистеле.  Но и ему было суждено недолго греться в лучах славы Бардо.

Между тем, папарацци ходили за актрисой по пятам, стремясь запечатлеть ее с очередным поклонником. Они пытались проникнуть в ее дом под видом электриков и разносчиков пиццы, она же в гневе бросалась на фотографов со шваброй наперевес.

После цепочки коротких романов Брижит познакомилась с молодым актером и сыном полковника Жаком Шаррье. Они поженились, и вскоре в актерской семье родился сын Николя. Все попытки Жака приобщить молодую жену к семейным обедам и походам в церковь по воскресеньям не увенчались успехом. Брижит вскоре оставила сына на попечение родителей и продолжила свой дозамужний образ жизни.

После двух попыток самоубийства Жака Шаррье брак окончательно распался.  Много лет спустя Брижит напишет о своем втором муже в мемуарах: \"Вульгарный, с диктаторскими наклонностями, неуправляемый мужик, жиголо, алкоголик и жалкий тип\". А сына назовет \"паразитирующей на мне опухолью\". За эти комментарии повзрослевший Николя и его отец отсудят у нее 26 тысяч долларов.

Развод снова вернул Брижит в водоворот скоротечных романов. \"Я люблю свободно и ухожу свободно\", - говорила она и вскоре поплатилась за свою свободу одиночеством.

Со временем актриса начала замечать, что теперь бросает не она, а ее. Когда Бардо исполнилось 49, она попробовала свести счеты с жизнью. Ее нашли в море плывущей в состоянии наркотического опьянения, пишет tonnel.ru.

Новая жизнь

После того трагического случая Брижит Бардо семь лет жила в одиночестве. Брижит поселилась в Сен-Тропе, а ее жизнь скрасили кошки, собаки, барашки, лошади, ослики, козы и кролики. \"Даже все вместе взятые они причиняют значительно меньше беспокойства в доме, чем один-единственный мужчина\", - говорила актриса в интервью.

Она создала фонд защиты животных на средства, вырученные от продажи личных драгоценностей и памятных вещей. Со временем Франция узнала о том, что их национальная героиня, актриса, всю жизнь игравшая роли соблазнительниц и наивных блондинок, обладает не только сильным характером, но и острым языком.

Она протестовала против меховых манто, которые так любят знаменитости, против корриды, против признания фуа-гра кулинарным достоянием Франции. В 2008 году Брижит Бардо была оштрафована на 15 тысяч евро осуждена за \"разжигание межнациональной ненависти\", после того как отправила Николя Саркози письмо, в котором в резких выражениях высказалась против ритуального перерезания горла баранов на мусульманском празднике без оглушения, пишут \"Известия\". 

Недавно Брижит Бардо написала еще одно письмо, на сей раз к российскому политику. Французская актриса поблагодарила премьер-министра России Владимира Путина за инициативу по запрету охоты на детенышей тюленя. В своем письме Бриджит Бардо заявила, что она добивалась подобного запрета уже давно.

\"Господин премьер-министр, Вы остаетесь президентом моего сердца, и я очень искренне хочу поблагодарить Вас за то, что Вы услышали мой призыв\", - отметила актриса.

Даже в празднование юбилея легендарная актриса готовится использовать собственную популярность для защиты животных. Накануне дня рождения Брижит Бард направила агентству Франс Пресс коммюнике с требованием запретить цирковые номера с животными. Актрису сильно впечатлила история о том, как недавно ветеринарам пришлось лечить тигра, исхудавшего и ослабшего из-за тяжелой работы в цирке.

rian.ru

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.