Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5594 просмотра

Ученые доказали полезное влияние никотина на память

Американские врачи из колледжа Бейлор установили, что никотин способен значительно улучшить память и ускорить передачу межклеточных сигналов в мозге. При введении в организм подопытных мышей никотина скорость импульсов в мозге мышей была на 200 процентов выше, чем у контрольной группы грызунов. Ученые предположили, что сильная психологическая зависимость от курения возникает из-за полезных свойств вредного вещества.

Американские врачи из колледжа Бейлор установили, что никотин способен значительно улучшить память и ускорить передачу межклеточных сигналов в мозге.

При введении в организм подопытных мышей никотина скорость импульсов в мозге мышей была на 200 процентов выше, чем у контрольной группы грызунов. Ученые предположили, что сильная психологическая зависимость от курения возникает из-за полезных свойств вредного вещества. Никотин позволяет мозгу работать быстрее. Это обстоятельство мозг фиксирует как положительное и дает команду \"курить\".

В ходе экспериментов 2006 года удалось выяснить, что курильщики на 70 процентов реже заболевают болезнью Паркинсона. А темпы развития болезни Альцгеймера значительно снижаются под воздействием табака. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта никотин также снимает болевой синдром.

Никотин содержится в листьях многих растений: картофеля, баклажанов, табака и коки. В малых дозах он оказывает возбуждающее и стимулирующее действие на нервную систему человека. А высокие дозы могут привести к параличу нервной системы человека. Капля чистого никотина смертельна для взрослого мужчины.

vesti.kz

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.