Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2255 просмотров

В Казахстане предложили разрешить водить автобусы с 18 лет

Депутат Мажилиса Тургун Сыздыков во время пленарного заседания направил запрос премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву с предложением пересмотреть действующий Закон "О дорожном движении" и внести поправки в ряд статей.

Фото: архив Bnews.kz

Депутат Мажилиса Тургун Сыздыков во время пленарного заседания направил запрос премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву с предложением пересмотреть действующий Закон "О дорожном движении" и внести поправки в ряд статей, передаёт Bnews.kz.

- С целью гармонизации интересов населения государства принимаем во внимание рост роли общественного транспорта, как важного средства передвижения граждан, снижением нагрузки на улицы городов, решением многих экологических и экономических проблем. В соответствии с этим, выносим вопросы корректировки ряда статей Закона "О дорожном движении" и сопутствующих правовых актов, - сказал Тургун Сыздыков.

По его словам, установленный возрастной порог на управление транспортным средством категории "Д" (автобусов) тормозит развитие отрасли и создаёт дефицит водителей.

- Во первых, считаем, что статья 74 Закона, особенно пункт 2, устанавливающий возрастной порог водителям на управление транспортными средствами категории "Д" тормозит развитие отрасли, создал дефицит водителей автобусов в масштабе республики порядка 9 тысяч человек. Это более 30% от общей потребности, - отметил Сыздыков.

По его данным, в столице не хватает почти 960 водителей, в Кокшетау – около 100, в Шымкенте – более 500. А в Таразе по этой же причине на предприятиях из 180 автобусов простаивают 50. И так практически в каждом регионе.

- Как показывает практика, желающих быть водителями автобусов при нижнем пределе возраста – 25 лет не так много из-за непривлекательного графика работы и скромной зарплаты. В ряде городов уже не готовят водителей категории "Д". Даже этой статистики достаточно, чтобы понять, что эта проблема существует и требует решения, - пояснил Тургун Сыздыков.

В связи с чем, депутат обратился к премьер-министру с просьбой дать поручения уполномоченным структурам проанализировать действующее законодательство и предложил снизить пороговый возраст, позволяющий управлять транспортным средством категории "Д".

- В 18 лет молодые люди выполняют задачи по защите отечества. Они вполне дееспособные граждане, которые способны решать задачи, в том числе управлять автобусами, - предложил депутат, подчёркивая, что готовить к работе их должны будут лицензированные организации под строгим контролем со стороны государства и общества.

Автор — СМИ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Вот также когда-то необстрелянных отправляли в бой... Где логика? Дефицит водителей из-за оплаты труда и условий работы... ну так сделай оплату соответствующую условиям и люди потянутся... А так на лицо, лобби интересов алчных перевозчиков...

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    "Мастер WhatsAppa и Байги!")))

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    Автобусам можно будет давать названия и писать их на бортах. К примеру: "Быстрая стрела", "Вспышка", "Неуловимый". Каждому третьему выжившему - проезд бесплатный!

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    Это будет зрелищно!

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    а можно вместо службы в армии зачётно на автобусе бесплатно поработать ребятам, а чё, боевые учения в реальном режиме времени, и экономия опять же

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Да когда же депутаты то думать начнут. Как чего нибудь ляпнут так и думаешь " тупой- еще тупее". Сыздыков вы вообще законы учили? Или так диплом судя по мыслям купили и трепете чушь. Какие права на автобус в 18 лет? Биохимия мозга работает только с 21-го. Хочешь чтоб жертв больше было. Вот как можно допускать таких необразованных в дептаты. Или купил депутатство?

    0
    0