Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

770 просмотров

Россия обвинила США в намерении расколоть Сирию

Цель Соединенных Штатов - расколоть Сирию, а не сохранить ее суверенитет и территориальную целостность, как США заявляли ранее вместе со всем международным сообществом. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Фото: Rodi Said / Reuters

Цель Соединенных Штатов - расколоть Сирию, а не сохранить ее суверенитет и территориальную целостность, как США заявляли ранее вместе со всем международным сообществом. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

- Задача восстановления суверенитета и территориальной целостности Сирии, под которой подписалось все международное сообщество, включая Соединенные Штаты, для США на самом деле являлась лишь маневром для отвода глаз. Их цель - теперь это становится все более очевидным - Сирию расколоть и создать на восточном берегу Евфрата квазигосударство, - сказал Лавров после встречи с председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком.

По словам российского дипломата, США активно вкладывают средства - свои и союзников - в будущее «квазигосударство», при этом запрещая союзникам тратиться на восстановление инфраструктуры в тех регионах Сирии, которые находятся под контролем правительства Асада.

Международная коалиция во главе с Соединенными Штатами с 2014 года наносит в Сирии удары по позициям террористов без официального разрешения Дамаска. ВКС России наносят удары по боевикам в этой стране с осени 2015-го по просьбе сирийского правительства.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.