Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4133 просмотра

Трамп подписал указ о выводе войск из Сирии

Решение о выводе войск не одобрили в минобороны США, но поддержали простые американцы, сообщили в Белом доме.

Решение о выводе войск не одобрили в минобороны США, но поддержали простые американцы, сообщили в Белом доме, сообщает "Коммерсантъ".

Президент США Дональд Трамп подписал указ о выводе американских войск из Сирии.

- Исполнительный указ по Сирии был подписан, – заявил официальный представитель Пентагона.

Дональд Трамп также написал в Твиттере, что американские войска возвращаются домой из Сирии.

Временно исполняющий обязанности главы аппарата сотрудников Белого дома Мик Малвэни признал, что решение президента неодобрительно приняли в политических кругах и в министерстве обороны США, однако, по его словам, вывод войск из САР был поддержан "простыми американцами".

19 декабря США объявили о том, что начинают вывод своих войск из Сирии. По словам Дональда Трампа, их задача выполнена – террористическая группировка ИГИЛ повержена. После этого в отставку ушли министр обороны Джеймс Мэттис и спецпредставитель по вопросам взаимодействия с другими странами в борьбе с ИГИЛ Бретт Макгурк.

Многосторонний вооружённый конфликт на территории Сирии начался весной 2011 года. Основными его участниками являются регулярные вооружённые и военизированные формирования, выступающие на стороне президента Башара Асада, формирования "умеренной" сирийской оппозиции, курдские регионалисты, а также различные исламистские и джихадистские террористические группировки.

Стремительное наступление ИГИЛ и захват террористами значительных территорий Сирии и Ирака летом 2014 года стали поводом для начала военной интервенции США и её союзников, которые с сентября 2014 года наносили авиаудары по позициям исламистов в Сирии.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.