Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4159 просмотров

Письмо Эйнштейна о Боге продали за $3 млн

Как заявили в аукционном доме Christie's, это самое известное послание легендарного физика, посвящённое религии и поиску смысла жизни.

Фото: © Pixabay/ParentRap

Как заявили в аукционном доме Christie's, это самое известное послание легендарного физика, посвящённое религии и поиску смысла жизни, пишет Лайф.

Письмо Альберта Эйнштейна о Боге продали на аукционе Christie's в Нью-Йорке почти за три миллиона долларов. Об этом аукционный дом сообщил в "Твиттере".

- Это самое известное письмо Эйнштейна о Боге, его еврейской идентичности и вечном поиске смысла человеком, - говорится в описании лота.

Сообщается, что учёный написал это послание в 1954 году, то есть за год до своей смерти. Адресовано оно немецкому философу Эрику Гуткинду. Эйнштейн решил обратиться к нему после прочтения его книги "Выбери жизнь: библейский призыв к восстанию".

- Слово "Бог" для меня не более чем выражение и продукт человеческих слабостей, Библия - собрание почитаемых, но все ещё довольно примитивных легенд. Никакая интерпретация, независимо от того, насколько она тонкая, не может для меня изменить что-либо в этом, - писал Эйнштейн.

Как сообщал Лайф, в июне 2018 года на бостонском аукционе RR Auctions выставили два черновика Эйнштейна, в одном из которых содержалась его знаменитая теория относительности.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.