Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5066 просмотров

Турция перебрасывает военную технику к сирийской границе

Турецкие военные перебрасывают технику к сирийской границе в приграничной провинции Килис, опасаясь новой волны беженцев из-за возможной военной операции в сирийском Идлибе.

Турецкие военные перебрасывают технику к сирийской границе в приграничной провинции Килис, опасаясь новой волны беженцев из-за возможной военной операции в сирийском Идлибе, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Hurriyet.

Отмечается, что через Килис и в направлении поселка Эльбейли на сирийской границе утром проехали восемь транспортных средств, перевозящих танки и гаубицы.

По информации военного источника газеты, переброска техники - мера безопасности. Танки M60 отправили к границе в рамках плана сдерживания новой волны беженцев, которую турецкие власти ожидают в случае наступления сирийских войск на Идлиб.

Также Турция расширила лагерь беженцев Атме на сирийской стороне границы и укрепила 12 наблюдательных пунктов по контролю за зоной деэскалации в Идлибе.

Ситуация в Идлибе

Провинция Идлиб на севере Сирии остается единственным регионом, который контролируют незаконные вооруженные формирования. Ранее там была создана зона деэскалации конфликта.

В последнее время обстановка в регионе стала более напряженной. По данным Минобороны, террористы группировки "Хайат Тахрир Аш-Шам"* планируют провокацию в Идлибе, чтобы обвинить войска Башара Асада в применении химического оружия против мирного населения. Это нужно, чтобы впоследствии оправдать силовые удары извне.

Президент США Дональд Трамп заявил, что возможное наступление сирийской армии в Идлибе стало бы "большой гуманитарной ошибкой". При этом в российском МИД подчеркивали, что никто не заинтересован в активных боевых действиях в регионе, которые могут повлечь массовые жертвы.

*Террористическая организация, запрещенная в Казахстане

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.