Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7846 просмотров

Ученые доказали вред мобильных телефонов

С возрастом происходит дегенерация желтого пятна (макулодистрофия), которая ухудшает остроту зрения и является причиной около половины случаев слепоты у людей старше 55 лет.

С возрастом происходит дегенерация желтого пятна (макулодистрофия), которая ухудшает остроту зрения и является причиной около половины случаев слепоты у людей старше 55 лет, пишет Lenta.ru.

Ученые Университета Толидо в США выяснили, что голубой свет, который испускают экраны смартфонов ночью, вызывает потерю зрения из-за формирования токсичной формы ретинала - химического вещества, содержащегося в клетках сетчатки. Об этом сообщает издание Science Alert.

С возрастом происходит дегенерация желтого пятна (макулодистрофия), которая ухудшает остроту зрения и является причиной около половины случаев слепоты у людей старше 55 лет. При этом происходит отмирание сосудов, питающих клетки сетчатки. Считается, что свет в голубом, синем и фиолетовом диапазоне спектра усугубляет нарушения сетчатки, однако ученые не знали, насколько это воздействие серьезно.

Исследователи выяснили, что макулодистрофия происходит из-за образования скрученной формы ретинала - производного витамина А, обладающего токсичным действием. Этот процесс обратим, однако у некоторых людей протекает неэффективно, в результате чего происходит накопление патогенной формы. Это приводит к тому, что в мембране клеток нарушаются функции фосфолипидов, в результате повышается уровень кальция, клетки изменяют свою форму и гибнут.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • markus

    markus

    Только ли от этого вред, а если принять во внимание что каждый мобильник является миниатюрной микроволновкой, то вреда от него тем кто болтает по нему часами прижав к уху гораздо больше. Правда вред настанет не сразу и как-бы накапливается, а через 10-15-20лет выльется при этом никто не будет связывать что это произошло из мобильного телефона.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Однако сами при этом ими пользуются...)))

    0
    0