Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6138 просмотров

Ученые придумали как получать топливо из воздуха и очистить планету

Ученые из Канады хотят получить топливо из воздуха и очистить планету. Новый метод получения топлива они описали в статье в журнале Joule.

Ученые из Канады хотят получить топливо из воздуха и очистить планету. Новый метод получения топлива они описали в статье в журнале Joule, передает Hi-News.ru.

- Количество углекислого газа в атмосфере Земли неуклонно растет, поэтому вопрос очистки воздуха нашей планеты становится все актуальнее. Но почему бы не использовать этот газ для создания топлива и заодно спасти планету? Именно это и планируют сделать канадские ученые, – говорится в публикации.

Новый метод получения топлива основан не на каких-то дорогих наработках, а может быть построен на основе существующих технологий уже сегодня. Кроме того, предложенный способ в несколько раз дешевле, чем любые другие подобные разработки.

- Для очистки планеты и создания топлива атмосферный воздух закачивается в большие емкости, заполненные щелочным раствором, где образовавшуюся жидкую смесь сначала быстро замораживают, а затем постепенно нагревают. На определенном этапе получается густая суспензия. Ее заставляют взаимодействовать с гашеной известью. Эта реакция проходит с выделением углеводородов, которые можно использовать для создания горючего топлива (в том числе и бензина), – пишут ученые.

Подобной технологией, считают разработчики, можно оснастить почти любой завод, побочным продуктом производства которого является углекислый газ, увеличив количество получаемых углеводородов в несколько раз. Причем такой подход можно назвать в какой-то степени "круговоротом топлива в природе".

- Получаемые углеводороды используются для производства бензина, сгорание которого происходит с выделением углекислого газа, а его, в свою очередь, уже можно собирать и вновь использовать для производства сырья и создания бензина, – заключается в статье.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    На самом деле всё гораздо проще, но мировая элита не даст хода таким технологиям по понятным причинам.

    0
    0
  • markus

    markus

    Чето чешут ученые из Канады. Я понимаю что на загнивающем Западе туго с образованием, и им можно влить в уши любые сказки, так как среднестатистический житель и не знает что такое химия. Но вот для того кто учился по советской программе пусть даже и на тройки, станет понятно чо описание это чушь какая-то, представленным способом можно только удалить углекислый газ воздуха связав его с щелочным раствором, а известь как раз и является щелочью, и если в нее осадить углекислыё газ то получиться обычный мел, а не нефть. Если б все так было просто нефть бы давно бы перерабатывали из углекислого газа, но увы не все так просто.

    0
    0