459 просмотров

Хет-трик Моуры помог "Тоттенхэму" отыграться с 0:2 против "Аякса" и выйти в финал Лиги чемпионов

Впервые с 2008 года в ЛЧ будет английский финал.

Английский "Тоттенхэм" победил голландский "Аякс" в ответном матче и вышел в финал Лиги Чемпионов, передает спортивный сайт Vesti.kz
Игра в Амстердаме завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей. Уже на пятой минуте "Аякс" вышел вперед после гола своего 19-летнего капитана Маттейса де Лигта, а на 36-й второй мяч хозяев провел Хаким Зиеш.

Первый матч в Лондоне завершился победой "Аякса" - 1:0, поэтому "Тоттенхэму" для выхода в финал требовалось забивать минимум три мяча за тайм и побеждать в основное время, и это удалось.
Начало камбэку положил гол Лукаса Моуры на 55-й минуте, а на 59-й бразилец оформил дубль. Исход матча и всего противостояния решился аж на 96-й минуте - Моура сделал хет-трик.

Таким образом, счет по сумме двух встреч равный - 3:3, но "Тоттенхэм" идет дальше благодаря большему количеству голов в гостях и впервые в своей истории сыграет в финале ЛЧ.

В финале ЛЧ "Тоттенхэм" встретится с другим представителем Англии - "Ливерпулем", который сделал невероятный камбэе с 0:3 в противостоянии с испанской "Барселоной" - 4:3 (0:3, 4:0).
Финал ЛЧ состоится 1 июня на стадионе "Метрополитано" в Мадриде. Впервые с 2008 года за трофей будут бороться две английские команды - тогда "Манчестер Юнайтед" после ничьей 1:1 победил "Челси" в серии пенальти.
Предыдущие три сезона трофей выигрывал мадридский "Реал", который в текущем розыгрыше вылетел в 1/8 финала после поражения от "Аякса" - 3:5 (2:1, 1:4).