Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2425 просмотров

Пост от читателя. Хотим быть спокойны за свои дома и скот в случае природного бедствия

Фото автора

Вот и наступила долгожданная весна. Жители Курайлы с радостью отметили праздник весны Наурыз. На праздничный концерт возле ДК пришли жители трёх посёлков: Курайлы, Георгиевки, Илека. Весело, дружно, интересно. Порадовали себя баурсаками, Наурызкоже.

Снег постепенно таял. Все надеялись на благополучный исход. Проливной дождь как из ведра на два дня нарушил все планы односельчан. Быстрое таяние снега, выход из берегов затопил улицы Георгиевки. Пошёл приток по балке. Поток воды был настолько сильным, что вышел из русла. Началось подтопление домов, сараев со скотом по улицам Абая, Мектеп. Вода зашла в дома и и сараи по колено. Люди и скот в шоковом состоянии.

До приезда мчс, жители оказались беспомощными перед стихией, спасались сами, помогая друг другу. К 18 домам по улице Абая ни одна техника не смогла подъехать. Жители остались один на один с силами природы. Односельчане не раз обращались в соответствующие органы, чтобы провели прямую дорогу на трассу, не проезжая длинную улицу Абая. Раньше там была дорога, и в таких случаях жители поднимались на трассу. А сейчас базы, всё перекрыли, дорогу загородили. После приезда МЧС людей, проживающих в затопленных домах до балки, отправили в безопасное место. Люди, живущие в домах после балки, остались без помощи на улице. Ни одна техника не смогла подъехать. Беспомощная ситуация.

Поток по балке будет течь несколько дней. Из-за чего георгиевцы не смогут выйти на работу, отвезти детей в детсад, попасть в больницу для оказания медпомощи. Люди не в силах были загородить воду, бороться сам на сам с силами природы. Единственное, что они смогли - это собрать вещи, документы и отключить электричество во избежание ещё более сильных разрушений.

22:00. Опять поднимается вода. Мужчины со своими жёнами пошли бороться со стихией. Это жители домов по Абая, живущие за балкой. А здесь тоже нужен песок. Много. По трассе, не доезжая до нижнего заворота, погрузчик по бездорожью всё-таки приехал. Наши дома находятся за балкой, и на момент подтопления, он не смог добраться к ним. Мы надеемся, что в этом году проведут прямую дорогу на трассу, чтобы жители посёлка были спокойны за свои дома и скот в случае природного бедствия, который повторяется каждый год.

Жители Георгиевки, Назира Д.

*орфография и пунктуация автора


Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Вообще каждый год страхуй имущество и получай деньги, каждый год. и ещё от государства получишь. Низина тоже выгода приносит.

    0
    22
  • diap

    diap

    Кто застраховал своё имущество получит деньги от страховщика, да ещё и Государство обещает деньгами подсобить.

    0
    22