Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

942 просмотра

Присяжных для суда по делу Бишимбаева выберут на закрытом заседании

27 марта в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны состоится закрытое судебное заседание, где пройдет отбор кандидатов в присяжные заседатели по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева.

Фото Мухтор Холдорбеков / Kazinform

Будет сформирована коллегия присяжных заседателей в количестве 12 человек — 10 основных и 2 запасных, передает Kazinform.

Отбор проводится в закрытом судебном заседании для исключения возможности раскрытия личностей присяжных.

Как сообщалось, 9 ноября стало известно, что в одном из ресторанов Астаны до приезда машины скорой помощи от телесных повреждений скончалась женщина. По информации, которая распространялась в СМИ, женщина была супругой экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. 10 ноября в МВД подтвердили задержание Куандыка Бишимбаева.

11 марта прошло первое слушание по делу Куандыка Бишимбаева. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей 110 части 2 подпункта 1 УК РК, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенными в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного и статьей 99 части 2 пункта1 «Убийство» — противоправное умышленное причинение смерти другому человеку с особой жестокостью.

— Также с соответствии со статьей 14 части 2 пункта 2 в действиях Бишимбаева усматривается опасный рецидив преступления, — добавила прокурор Айжан Аймаганова.

Ранее суд отклонил ходатайства адвокатов Бишимбаева о переквалификации дела на убийство по неосторожности, а также об изъятии записей с камер видеонаблюдения из материалов дела. Судья Айжан Кульбаева продлила срок на период рассмотрения дела в суде со дня поступления дела в суд до 6 месяцев.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Если выбранных присяжных не изолируют от общества и семьи, мильён процентов, что их подкупят: через родных и близких или третьих лиц

    2
    21