Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

441 просмотр

«Достык сазы». Музыку казахской степи играет ансамбль в Актобе

Бескрайние степи до горизонта, где табун лошадей бежит стремительно, их копыта ритмично бьются о землю, создавая гармонию с музыкой. Озеро мерцает на закате, девушки с длинными косами поют звонкими голосами, лес шепчет свои тайны ветру – всё это виртуозно передал фольклорный ансамбль «Достык сазы», передает «Диапазон».

В составе ансамбля девять музыкантов и два певца. || Фото предоставили из архива ансамбля

- Фольклор возник в глубокой древности, еще до появления письменности. А наш ансамбль появился 13 лет назад, когда руководителем управления культуры области была Назира Табылдинова, а директором областного Дома дружбы был Канат Айтбаев. Канат мырза - мой друг детства и коллега в творчестве. По его просьбе решили создать фольклорный ансамбль при Доме дружбы, чтобы люди разных национальностей могли выступать со своими песнями. Так, в 2011 году, в честь 20-летия Казахстана появился фольклорный ансамбль. Через пару лет Дом дружбы стал Ассамблеей народа Казахстана, и фольклорный ансамбль перешел в филармонию, - вспоминает Бакытбек Зейнелов, руководитель ансамбля «Достык сазы», отличник культуры, обладатель ордена «Құрмет»». – Изначально было сложно найти профессионалов, здесь каждый человек должен быть и солистом, и мастерски играть на музыкальных инструментах.

Сейчас в составе ансамбля «Достык сазы» девять музыкантов и два певца -Нурлан Абдибеков и Динара Шынарбаева. Всего одиннадцать человек.

- Хотелось бы и больше людей, но по штату только 11. Все профессионалы, каждый музыкант умеет играть на нескольких инструментах, они постоянно совершенствуются. У них такой уровень, что каждый в любой момент может дать собственный концерт! - гордится их руководитель Бакытбек Зейнелов. –Репетиции у нас каждый день: по четыре часа общая, еще бывает индивидуальная подготовка. Я сам играю на домбыре, на фортепиано, на гитаре, всего на семи инструментах. Любовь к домбыре началась из семьи, мама – творческий человек, с детства мы все, а нас трое детей в семье, учились в музыкальной школе.

Главные музыкальные инструменты в ансамбле домбыра, кобыз, прима-кобыз, жетиген, саз сырнай, дауылпаз и другие.

- Я преподаю по классу кобыз в Актюбинском музыкальном колледже им. А.Жубанова и работаю в Актюбинской областной филармонии им. Г.Жубановой артистом ансамбля «Достык сазы». Изначально у меня не было особого интереса к моему инструменту, но так получилось, - говорит Перизат Мергали, певица и кобызшы. – Я любила петь, а когда была в 9 классе, планировала выбрать военное дело. А после все так круто изменилось! В семье уже были певцы, были духовики, нужен был народный инструмент, так я поступила в Алматинский музыкальный колледж им. П.И.Чайковского. Было сложно вначале, я такой инструмент видела только на картинках, в моем родном городе Шалкар не было кыл кобыз. Это сейчас другое время, все больше людей выбирает этот инструмент, учатся играть на нём. А тогда я даже не знала, как он звучит. Потом поступила на учебу, увидела кобыз, услышала его и была потрясена звучанием. Вскоре я полюбила кобыз. А после колледжа поступила в Казахскую национальную консерваторию им. Курмангазы. Я играю на кобызе, фортепиано, домбыре, и есть еще родственные инструменты, так вот, я научилась играть на альт-кобызе и прима-кобызе. В будущем хотела бы научиться играть на других родственных инструментах, к примеру, моринхур - это монгольский смычковый музыкальный инструмент.

Перизат Мергали еще и замечательная певица, она поет не только на казахском и турецком языках, но и на разных языках мира.

На «Неделе музыки», которая проходила в Актобе к 80-летию областной филармонии и 20-летию Камерного оркестра, фольклорный ансамбль «Достык сазы» выступил на одной сцене с детским ансамблем «Көңілашар» музыкальной школы №1. 

- Я также руковожу детским ансамблем. Они все умеют играть, занимают места на республиканских конкурсах, даже привезли второе место с международного конкурса юных исполнителей в Ташкенте. За победу получили 4 миллиона сум. С детьми работать тяжелее, так как к ним привыкаешь, а они вырастают и уезжают учиться, - улыбается Бакытбек Зейнелов.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.