Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1969 просмотров

Реклама

Актюбинские предпринимательницы смогут получить грант на свое дело

Актюбинок не только научат построению успешного бизнеса, но и дадут возможность выиграть гранты и оформить кредиты под льготные проценты на развитие своего бизнеса. Все это стало возможным благодаря глобальной инициативе под названием She’s Next, Empowered by Visa от компании Visa в партнерстве с Halyk. Объясняем, как это работает.

Фото Halyk

Начинающих и действующих предпринимательниц Актобе пригласили на презентацию третьей волны инициативы от лидера индустрии цифровых платежей компании Visa и лидера банковского сектора страны Halyk Bank. Инициатива под названием She's Next реализуется с 2021 года, и ее главная цель - дать возможность женщинам реализовать себя в бизнесе, научить их всем азам предпринимательства, показать, какими инструментами и продуктами от финансовых институтов они могут пользоваться, чтобы стать успешными. Через эту инициативу за две волны в Центральной Азии прошли уже 9,5 тысяч женщин, которые успешно себя реализовали в бизнесе. Недавно стартовала третья волна She's Next, в ней будут принимать участие женщины, живущие в регионах Казахстана.

«В нашей инициативе могут принять участие начинающие и действующие предпринимательницы. У каждой из них есть шанс получить гранты от Visa и Halyk, чтобы открыть или расширить свой бизнес, - рассказала «Диапазону» менеджер по развитию бизнеса компании Visa Салтанат Марат, - третья волна нашей инициативы направлена на предпринимательниц из регионов. В ходе нашего проекта участницы будут две недели обучаться в онлайн-формате на сайте She's Next, проходить тесты на оценку полученных знаний, а также смогут подать свои бизнес-планы для оценки жюри. Из всех проектов жюри выберут 12 финалисток (по 6 человек в каждой категории – «Действующий бизнес» и «Начинающий бизнес»), которые смогут принять участие в этапе «Народного голосования» и презентовать свои бизнес-идеи перед экспертной комиссией, и побороться за грант в размере 7 миллионов тенге для каждой категории. Все участницы получат уникальный опыт и возможность научиться новому в сфере предпринимательства, овладеют необходимыми навыками, чтобы быть успешными в бизнесе. Мы решили провести третью волну инициативы She's Next в регионах, так как здесь женщинам больше нужна поддержка, здесь сложнее делать бизнес, чем в крупных городах».

На презентации предпринимательницам также рассказали и о других приятных бонусах, которые получат участницы третьей волны She's Next, Empowered by Visa. Так, например, все участницы проекта, которые пройдут обучение и скрининг банка и получат сертификат, смогут получить кредит до 20 миллионов тенге под льготные 8 процентов годовых. Победительница проекта в категории «Начинающий бизнес» сможет получить кредит до 40 миллионов тенге по ставке 8 процентов, победительница в категории «Действующий бизнес» - до 50 миллионов под те же проценты. Также для двух победительниц «Народного голосования» банк предоставит кредит на льготных условиях в размере до 30 миллионов тенге. На все эти цели выделены деньги из собственных средств Halyk Bank. А еще женщины, которые были на площадке инициативы She’s Next, могут написать свой бизнес-план и разместить его на сайте банка, и автор лучшего из них станет обладателем гранта.

Гостьи мероприятия смогли пообщаться с успешными предпринимательницами и узнать много нового об инструментах Halyk Bank для успешного бизнеса. Заместитель директора актюбинского филиала Halyk Bank Евгения Нургалиева подчеркнула, что успешный бизнес можно построить в нашей стране только, если вести все процессы максимально открыто и официально, все обороты проводить через банк. Ко всему прочему такая прозрачность и добросовестность откроет возможность для получения других инструментов и продуктов банка. Спикер также рассказала об уникальных возможностях мобильного приложения Onlinebank от «Народного банка».

«Наше приложение Onlinebank – это целый банк в одном смартфоне, - рассказала Евгения Нургалиева, - В нем объединено все, что сейчас нужно для бизнеса от его старта до развития. В этом приложении доступны быстрые платежи и переводы, снятие наличных без контакта с менеджером, выплаты зарплат, возможность купить валюту по выгодному курсу. Через это приложение можно выпустить цифровую карту, открыть депозит, зарегистрировать ИП, выставлять счета на оплату, которые оплачиваются одним кликом. Через Onlinebank вы можете найти новых клиентов для бизнеса путем регистрации на площадке «Halyk Market».

Это лишь часть возможностей приложения от Halyk Bank, узнать о нем более подробно можно на сайте финансового учреждения.

Но вернемся к инициативе She's Next. Интересно было узнать от опытных бизнес-коучей и сотрудников банка, чем отличается бизнес мужской от женского. Среди основных отличий – это то, что женщины менее рискованны и более осторожны в бизнесе, они более ответственно относятся к выплатам кредитов. И практически во всех видах бизнеса большинство женщин отвечают за бухгалтерский отчет, взаимоотношения с налоговой, и вообще в их ведении финансовая деятельность предприятия. А что касается самого Halyk Bank, то здесь больше половины сотрудников – это женщины, да и сама председатель правления представительница прекрасного пола. И результатом их работы можно считать то, что Halyk Bank - это крупнейший универсальный банк Казахстана.

Что касается сфер бизнеса, то они у мужчин и женщин тоже могут отличаться. Например, мужчины охотно идут в строительный бизнес, а вот клининг их не привлекает. А между тем актюбинская бизнесвумен Бахыт Молдагереева именно в этой ниши смогла создать бизнес с неплохими оборотами. Ее проект – это еще и социальная инициатива, благодаря которой многие получили дополнительный заработок, а у женщин появилась возможность больше времени проводить с семьей, а не в домашних хлопотах. На презентации третьей волны инициативы She's Next Бахыт Молдагереева рассказала о том, как все начиналось.


«Мой бизнес начался с рождения моей дочери, она у меня родилась аллергиком, и наш дом был в абсолютной чистоте 24 на 7, на это уходило немало усилий. В один момент пришло осознание, что дальше так жить нельзя. Нужно делегировать домашнюю работу, чтобы быть ближе к семье и качественно проводить с родными время. И я поняла, что такая проблема не только у меня. Так возникла идея создать компанию «Помощь хозяйке», где можно было бы одним кликом вызвать няню на час, электрика, сантехника, массажиста, уборку по дому, даже повара. Это оказался социальный проект, который дал многим дополнительный заработок. Конечно, сначала было сложно, мой бизнес открывался в гараже, как у Стива Джобса».

У Бахыт Молдагереевой все получилось, она основатель бренда и собственной франшизы «Помощь хозяйке». Ее франшизой недавно заинтересовались в России, Дубае и Северном Кипре.  Бахыт Молдагереева сейчас возглавляет ассоциацию деловых женщин и активно делится опытом создания собственной франшизы. А еще мотиватор не останавливается на достигнутом и продолжает работать над новыми идеями, на этот раз она решила попробовать также принять участие в инициативе She's Next.

И самое важное. Если вы хотите стать участницей инициативы She's Next, Empowered by Visa, изменить свою жизнь и начать свое дело, вам необходимо зарегистрироваться на сайте инициативы и заполнить анкету.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.