Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6183 просмотра

Спектакль «Шуточка» в драмтеатре закончился потасовкой

Потасовкой в зрительном зале закончился показ спектакля «Шуточка» в областном театре драмы 16 марта, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

На сцене был миниммум декораций и максимальное погружение в атмосферу. || Фото https://vk.com/album

На качество спектакля же действие в зале никоим образом не повлияло. Грамотно подобранные режиссером Ольгой Павловой рассказы Чехова смотрелись органично, задорно и жизнеутверждающе. Такой режиссерский стиль, я думаю, следствие долгих поисков, жизненного опыта и искренней любви к театру.

Каждая из шести историй передает определенное состояние человека. Так, влюбленность возникает в «Шуточке», чувство игры в «Детворе», освобождение в «Спать хочется», озорство в «Злом мальчике», азарт первооткрывателя в «Мальчиках», а чувство прекрасного в «Красавицах». Героев этих рассказов воплотили в жизнь актеры русской труппы Серафима Костыр, Татьяна Кинжибаева, Дмитрий Ткаченко, Руфина Ибрагимова-Кылосова, Дмитрий Тюнин, Нариман Костыр, Станислав Бахмутов, Михаил Кузьмин, Елизавета Пятова.

В «Злом мальчике» двое влюблённых ловят рыбу на берегу реки. У девушки рыба соскальзывает и падает обратно в реку. Молодой человек якобы нечаянным движением целует девушку. Между ними вспыхивает страсть. За всем этим подглядывает брат девушки, маленький мальчик и, прерывая столь сокровенный момент, говорит им, что все расскажет маме, если ему не заплатят. Предложение, от которого невозможно отказаться. Мальчик, войдя во вкус, шантажом держит в напряжении влюблённых каждый день, пока, наконец, молодой человек не делает предложение руки и сердца своей пассии. 

Эта история хорошо отражает нашу культурную реальность. Как сказано выше, ближе к концу спектакля произошла потасовка между учениками 8 класса школы-гимназии №9 и взрослым зрителем. Дети громко хихикали, разговаривали, а потом еще и включили фонарик на телефоне. Зритель, которому «посчастливилось» сесть впереди них и терпеть все детские выходки, не выдержал, и стал громко отчитывать ребенка за невоспитанность, попутно пытаясь выключить его фонарик. И, честно говоря, никто не мог винить этого человека за столь отчаянный протест, потому что все видели в нем себя. А у меня назрела пара мыслей по поводу случившегося.

Во-первых, детей тоже нельзя винить, т.к. они скорее не понимали правила поведения, нежели злостно их нарушали. Будет лучше, если в следующий раз детям дадут инструктаж перед посещением учреждения культуры. Как минимум, ради их безопасности. Во-вторых, хорошо может сработать ознакомление с материалом. Непонимание контекста происходящего на сцене может быть пыткой и для зрелого ума. Должно быть, 8-9 классы – время ознакомления с творчеством русских классиков и в том числе Чехова. 

Знаете, меня тоже сначала сбило с толку поведение детей. Но сейчас я думаю: чаще приводите детей. Вот пришли они в первый раз и поняли, что так не надо, так их не примут. В школе им все объяснят. И надо устраивать встречи с актерами, чтобы зрители понимали, какие душевные, психические затраты требуются актеру для создания роли. Работу актера надо уважать. Я верю, что такой подход оправдает себя – отметила Ольга Павлова.


Автор — Айбар КОНАКБАЕВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Плоды добровольно-принудительного наполнения зрительного зала в котором видится корысть директора школы этих неувлекающихся театром пацанов... Руководству театра по-барабану контрамарки с Инструкцией поведения зрителя в зале, были бы распроданы все билеты

    3
    23