Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6218 просмотров

Новые тарифы на свет утвердили, несмотря на протесты народа

Абоненты получат завышенные счета. Антимонопольщики объяснили, почему разрешили поднять тариф на электроэнергию, пишет «Диапазон».

Фото pouchetu.ru

О том, что в Актобе повышаются тарифы на электроэнергию «Диапазон» писал в №8 от 22 февраля 2024 года в публикации «Против повышения тарифов на электричество выступили актюбинцы».

Тогда монополист обратился в департамент по регулированию естественных монополий с предложением повысить тариф на 58,5%.

Новые тарифы утвердили, об этом поставщик сообщил на своем сайте.

«Диапазон» обратился в департамент по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ), чтобы узнать, почему монополисту позволили повысить тариф.

В департаменте уточнили, что уведомление о повышении предельной цены с 1 марта монополист подал еще 29 января и перечислил причины. Среди них изменение тарифа на покупку энергии от ТОО «РФЦ по ВИЭ» и повышение затрат на передачу энергии.

– В результате тщательного рассмотрения с учетом предложений и замечаний, высказанных на публичных слушаниях, согласованный с ДКРЕМ обоснованный средний тариф составил 34,64 тенге/кВтч без учета НДС. Это ниже проекта ТОО «Актобеэнергоснаб» на 4,52 тенге, - сообщил «Диапазону» руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий Ерлан Дуйсен. - При этом нуждающиеся слои населения, чьи затраты будут превышать 5- 7% от семейного бюджета могут рассчитывать на помощь государства. Чтобы получить жилищную помощь необходимо будет обратиться в местный акимат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе для пенсионеров сделают бесплатным проезд в автобусе

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Надо строить Малые модульные реакторы (ММР) . Тогда электричество будет дешёвое и на очень долго дешёвое.

    3
    22
  • diap

    diap

    необратимый антагонист...как всегда болшэфити !!!

    2
    24
  • MambetAga

    MambetAga

    Очередная информация для дураков очень похожая на наглый и откровенный сговор ДКРЕМ, с монополистами. Вторые устанавливают завышенный процент, а департамент немного скидывает. В итоге, оба довольны и счастливы. Впрочем, этой ,уже узаконенная схеме , лет тридцать. Что касается *...несмотря на протесты народа...*, то когда власть спрашивала его мнение? Последний пример- идиотское изменение часовой стрелки в 3/4 страны.Смешные такие. Она даже не интересуется мыслями и письмами тех,кто ежедневно ее восхваляет, Даже в *Д*.

    9
    22